Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > А что если оставить углекислый газ в покое?

А что если оставить углекислый газ в покое?

05/08/2011 11:28 / 👁 1060 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Двуокись углерода остаётся неоспоримым королём нынешнего изменения климата, но не стоит забывать и о вкладе других парниковых газов, просят исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Атмосферная концентрация углекислого газа не должна превысить 350 частей на миллион, предупреждают бангладешские женщины. (Фото Syed Saiful Alam.) Атмосферная концентрация углекислого газа не должна превысить 350 частей на миллион, предупреждают бангладешские женщины. (Фото Syed Saiful Alam.)


Стивен Монцка, Эд Длугокенцкий и Джеймс Батлер много спорили с коллегами перед климатической конференцией ООН в Копенгагене - 2009, а потом решили рассмотреть парниковые газы и выяснить, что будет, если сократить их выброс. Некоторые из них задерживаются в атмосфере не так долго, как углекислый собрат: быть может, и эффект от сокращения эмиссии проявится быстро?

Известно, что для стабилизации потепления необходимо сократить выброс двуокиси углерода на 80% - отчасти из-за того, что он остаётся в атмосфере на тысячи лет. Оказалось, если на ту же величину снизить выбросы других парниковых газов, стабилизирующий эффект проявится в течение пары десятилетий. Если же сокращать и то и другое, уже к концу века станет заметно прохладнее.

Учёные зафиксировали внимание на метане, закиси азота, хлорфторуглеродах и кое-каких других особенно долгоживущих парниковых газах, присутствующих ныне в чрезвычайно низких концентрациях.

Исследователи подчёркивают, что за выбросы этих веществ в основном несёт ответственность человек, и сокращение эмиссии на 80% потребует серьёзного изменения нашего образа жизни. Но даже ликвидировав все антропогенные выбросы перечисленных парниковых газов в одночасье, стабилизации можно дождаться лишь в течение сорока лет, если только одновременно не сокращать воспроизводство двуокиси углерода.

Эксперты также отметили замысловатость связи между климатом и парниковыми газами, которая, увы, остаётся в чём-то загадкой. Изученные химические вещества имеют своим источником не только человеческую деятельность, но и естественные процессы, и изменение климата способно их усилить или погасить. Например, потепление Арктики может растопить вечную мерзлоту и повысить частоту лесных пожаров: и то и другое приведёт к увеличению естественной эмиссии метана и углекислого газа...

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Последние новости

Популярные новости