Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пойманную в Хабаровском крае тигрицу передали в питомник в Приморье

Пойманную в Хабаровском крае тигрицу передали в питомник в Приморье

04/08/2011 12:45 / 👁 1270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты центра реабилитации диких животных "Утес" передали в частный питомник в Приморье тигрицу Роскошь, отловленную в Хабаровском крае в начале лета, для разведения потомства, сообщил РИА Новости в четверг директор центра Эдуард Круглов. Тигрица. Фото: http://synews.ru Тигрица. Фото: http://synews.ru


Специалисты инспекции "Тигр" отловили 5 июня молодую тигрицу, задавившую нескольких собак в окрестностях сел Роскошь и Котиково Хабаровского края, и доставили ее в реабилитационный центр для животных "Утес". Кличку "Роскошь" полосатому хищнику придумали хабаровские и приморские охотники.

"Изначально, после курса реабилитации в нашем центре и забора анализов, Роскошь планировали отпустить на свободу. Однако, ученые московского Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова решили не выпускать хищника в дикую природу, а передать в питомник", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, такое решение было принято с целью увеличения популяции краснокнижных хищников.

"Роскошь - достаточно крупная и вполне здоровая тигрица. В Приморье хищница будет жить в частном питомнике в селе Гайворон Спасского района края. Экологи надеются, что таким образом удастся сохранить популяцию этого редкого вида хищников", - уточнил он.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморье и Хабаровском крае, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последние новости

Популярные новости