Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние ледников в древности похоже на то, что может случиться с Антарктидой в скором будущем

Таяние ледников в древности похоже на то, что может случиться с Антарктидой в скором будущем

02/08/2011 17:44 / 👁 1448 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Анализ "событий Хайнриха" показал, что даже небольшое потепление глубинных вод способно вызвать быстрый крах шельфовых ледников. Шон Маркотт из Университета штата Орегон (США) и его коллеги пришли к выводу, что огромная потеря массы ледником Лорентайд на территории нынешней Канады произошла из-за потепления всего на 3-4 °C. Гренландские айсберги (фото Oregon State University). Гренландские айсберги (фото Oregon State University).
Анализ "событий Хайнриха" показал, что даже небольшое потепление глубинных вод способно вызвать быстрый крах шельфовых ледников.

Шон Маркотт из Университета штата Орегон (США) и его коллеги пришли к выводу, что огромная потеря массы ледником Лорентайд на территории нынешней Канады произошла из-за потепления всего на 3-4 °C.

Исследователи отмечают, что аналогичная ситуация может привести к сравнительно быстрому распаду шельфовых ледников Антарктиды и Гренландии. "Мы не знаем, будет ли вода достаточно тёплой в ближайшее время, - говорит учёный, - но это повод для серьёзного беспокойства".

Г-н Маркотт заключает, что повышение температуры воды под шельфовыми ледниками Западной Антарктики на 2 °C увеличит скорость таяния примерно до 10 м в год. В результате многие ледники прикажут долго жить менее чем за столетие.

Учёные реконструировали температуру океана в далёком прошлом и смоделировали то, что могло происходить во время "событий Хайнриха". Последние, как стало известно сравнительно недавно, связаны с крупными изменениями климата, но в какой роли они выступают - причины или следствия, пока до конца не ясно.

"Сейчас больше доказательств в пользу того, что до этих эпизодов климат становился холоднее, поверхностные воды охлаждались, но одновременно с этим происходило потепление на большой глубине, - отмечает г-н Маркотт. - Вот мы и попытались показать, каким именно образом эта тёплая вода нагрела основание шельфового ледника и привела к "событиям Хайнриха"".

Сегодня, по словам специалиста, следует беспокоиться о том, что течения океанов сменят направление ещё до того, как вода нагреется. Если течения сдвинутся и тёплая вода направится к шельфовым ледникам, таяние заметно ускорится.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Последние новости

Популярные новости