Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 7 тонн бесхозных пестицидов обнаружено в Прибайкальском районе Бурятии

7 тонн бесхозных пестицидов обнаружено в Прибайкальском районе Бурятии

29/07/2011 14:14 / 👁 1572 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Прибайкальского района Бурятии обнаружили более семи тонн агрохимикатов и ядов, которые неизвестные выбросили в лесу вблизи села Кома, сообщил в пятницу РИА Новости представитель регионального управления Россельхознадзора.Химические средства защиты растений (пестициды) представляют высокую потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья людей. Бесхозные пестициды. Фото: http://portalpk.ru Бесхозные пестициды. Фото: http://portalpk.ru
Жители Прибайкальского района Бурятии обнаружили более семи тонн агрохимикатов и ядов, которые неизвестные выбросили в лесу вблизи села Кома, сообщил в пятницу РИА Новости представитель регионального управления Россельхознадзора.

Химические средства защиты растений (пестициды) представляют высокую потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья людей. Ядохимикаты должны быть утилизированы на специальных полигонах. Ненадлежащее хранение этих веществ создает угрозу среде и здоровью людей. Происходит просачивание в нижние слои почвы, что может привести к загрязнению грунтовых вод и в последующем - водоемов.

"Проверка, проведенная по жалобе местных жителей, обнаружила около 30 килограммов ядовитого ртутьсодержащего пестицида "Гранозана" первого класса опасности, которым протравливают семена, и около семи тонн удобрения "Аммофос", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, "Гранозан" запрещен к применению на территории РФ и должен быть утилизирован, а "Аммофос", по результатам дополнительных исследований, может быть использован или захоронен.

Так как хозяин агрохимикатов не установлен, ведомство выписало предписание администрации района до 20 октября устранить нарушения законодательства. Выполнение предписания будут контролировать сотрудники Россельхознадзора.

Последние новости

Популярные новости