Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная прокуратура начала проверку Охты по заявлению Гринпис

Природоохранная прокуратура начала проверку Охты по заявлению Гринпис

27/07/2011 11:05 / 👁 1205 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Специалисты Гринпис приняли участие в проверке стоков на Охте, которую организовала природоохранная прокуратура по заявлению общественной организации. В начале июля водный патруль Гринпис провёл очередной рейд, во время которого было зафиксировано более 40 сбросов неочищенных сточных вод в реки Петербурга. Представители Водоканала отбирают пробы на Охте. Фото: Greenpeace Представители Водоканала отбирают пробы на Охте. Фото: Greenpeace
Специалисты Гринпис приняли участие в проверке стоков на Охте, которую организовала природоохранная прокуратура по заявлению общественной организации.

В начале июля водный патруль Гринпис провёл очередной рейд, во время которого было зафиксировано более 40 сбросов неочищенных сточных вод в реки Петербурга. Информация обо всех обнаруженных в рамках инспекции нарушениях Гринпис передал в контролирующие ведомства, включая природоохранную прокуратуру.

Сегодня природоохранная прокуратура с привлечением специалистов городского Комитета по природопользованию, Росприроднадзора и "Водоканала" начала проверку стоков на Охте, о которых сообщал Гринпис. Для участия в проверке были приглашены и эксперты Гринпис - в первую очередь для того, чтобы указать инспекторам на стоки, т. к. их нахождение ведомствам, отвечающим за чистоту воды в городе, неизвестно.

"Нас удивило, что большинство проб на стоках в Охту отобрали и направили на исследование представители "Водоканала", который и является владельцем этих труб и основным загрязнителем. Они же определяли, содержание каких веществ будет определяться в пробах. Получается, что предприятие проверяло само себя, и такой подход сложно назвать объективным, - сказал руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов, принявший участие в проверке. - Мы надеемся, что государственные органы все-таки начнут самостоятельный независимый контроль за предприятиями, загрязняющими реками, и в первую очередь - за "Водоканалом".

Удивил представителей Гринпис и формальный подход к работе помощника природоохранного прокурора Оксаны Батовой, руководившей проверкой. В ходе осмотра берега были зафиксированы две свалки отходов в водоохранной зоне, что является прямым нарушением закона, но представитель прокуратуры не посчитала нужным на это реагировать, заявив, что у нее распоряжение на осмотр стоков, а все остальное ее не волнует.

По закону, к середине августа природоохранная прокуратура должна ответить на заявление Гринпис и сообщить, какие меры были приняты по отношению к нарушителям водного законодательства. В случае бездействия прокуратуры Гринпис будет добиваться разбирательства по каждому стоку и обращаться в вышестоящие органы.

Последние новости

Популярные новости