Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропическая буря "Хуанин" обрушилась на Филиппины

Тропическая буря "Хуанин" обрушилась на Филиппины

26/07/2011 11:25 / 👁 1250 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очередная тропическая буря, приблизившаяся во вторник к Филиппинам, выбросила на берег грузовое судно и затопила часть территории столицы страны Манилы, восемь рыбаков пропали без вести, передают национальные СМИ. Спутниковый снимок тропического шторма. Фото: AFP Спутниковый снимок тропического шторма. Фото: AFP


Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) в последнем бюллетене на своем официальном сайте информирует, что "окрещенная" метеорологами "Хуанин" (Juaning) буря, центр которой утром во вторник располагался в 90 километрах к северо-востоку от столицы северной провинции Катандуанес города Вирак, движется на северо-запад со скоростью 19 километров в час. "Хуанин" несет с собой ветры скоростью до 65 километров в час с порывами до 80 километров в час, в большинстве северных филиппинских провинций объявлено штормовое предупреждение первой или второй степени.

У берегов региона Биколь, к которому относится и Катандуанес, пропали без вести 8 рыбаков, а огромные волны выбросили на берега провинции Южной Камаринес грузовое судно MV Concepcion, пытавшееся укрыться от непогоды в порту Сан-Паскуаль, сообщает новостной интернет-портал GMA News.

Сильнейшие дожди, предшествующие уже четвертой обрушивающейся на Филиппины за последние два месяца буре, затопили часть территории Манилы, отмечается на сайте газеты Philippine Daily Inquirer. В трех северных регионах отменены занятия в школах, а уже прибывшим на уроки школьникам рекомендуется немедленно вернуться домой.

Непогода заставила отменить некоторые внутренние авиарейсы, а в ряде портов на севере Филиппин суда остаются в портах.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

Месяц назад не менее 18 жителей Филиппин пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова над головой в результате прохождения к востоку от этой страны тропической бури "Фалькон" (по международной классификации - "Меари").

Печальный рекорд по числу жертв в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Последние новости

Популярные новости