Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Адыгея уничтожает всемирное наследие

Адыгея уничтожает всемирное наследие

24/07/2011 11:48 / 👁 1232 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Стали известны новые факты незаконных рубок в границах участка всемирного природного наследия "Западный Кавказ" на территории Республики Адыгея. 9 июля 2011 года на территории участка всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в границах бывшей буферной зоны Кавказского государственного природного заповедника вырублены самые крупные и жизнеспособные деревья, преимущественно ценных пород. Адыгея уничтожает всемирное наследие. Фото: http://www.greenpeace.org Адыгея уничтожает всемирное наследие. Фото: http://www.greenpeace.org
Стали известны новые факты незаконных рубок в границах участка всемирного природного наследия "Западный Кавказ" на территории Республики Адыгея.

9 июля 2011 года на территории участка всемирного природного наследия "Западный Кавказ" в границах бывшей буферной зоны Кавказского государственного природного заповедника вырублены самые крупные и жизнеспособные деревья, преимущественно ценных пород.

По всем признакам - это выборочные незаконные рубки, где отсутствуют какие-либо признаки отвода лесосек (рубочных столбов, визиров); на отдельных участках выбрана практически вся пригодная для использования древесина, в основном пихта и бук.

Кроме того, повреждены оставшиеся деревья, подрост и почва. В одном месте для того, чтобы пересечь ручей, просто сгребли в воду почву со склона, что является грубейшим нарушением Правил заготовки древесины.

К сожалению, такой способ проведения рубок - традиционный для Новопрохладненского лесничества: похожие нарушения обнаружены нами в пяти кварталах этого лесничества. Объем рубок весьма значителен - только из двух кварталов ежедневно вывозят не менее двух лесовозов пихты и бука диаметром от 70 см. Не гнушаются лесозаготовители и другими породами, например дубом, которого на территории лесничества осталось совсем мало. Рубки в таких объемах ведут к уничтожению широколиственных лесов Северного Кавказа.

Подобные рубки нарушают не только российское законодательство, они противоречат и международным обязательствам России по конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. На 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (июль 2010 года, Бразилия) Комитет потребовал от России прекратить любую лесозаготовительную деятельность, в том числе так называемые санитарные рубки, в частности в памятниках природы, природном парке и северной буферной зоне, расположенных в Республике Адыгея.

Однако помимо уничтожения природы на границе Кавказского заповедника, власти Адыгеи жаждут вторгнуться и на саму заповедную территорию. Ими активно лоббируется строительство горнолыжного курорта Лагонаки в границах заповедника, о чем исполняющий обязанности главы Адыгеи Мурат Кумпилов недавно заявил прессе: "…на территории Лагонакского нагорья предполагается построить сеть канатных дорог и обустроить горнолыжные трассы. Чтобы свести к минимуму воздействие человека на окружающую среду, вся гостиничная инфраструктура расположится на землях, не относящихся к особо охраняемым территориям".

Как в Адыгее понимается "минимизация воздействия" на уникальные природные комплексы Кавказа, хорошо видно на приведенных фотографиях. Продолжение рубок леса в границах участка всемирного наследия "Западный Кавказ" вместе с реализацией планов строительства курорта на плато Лагонаки с большой вероятностью станет причиной перевода участка всемирного наследия "Западный Кавказ" в список "Всемирное наследие под угрозой", что будет позорным фактом для России.

Гринпис будет добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности, как на территории заповедника, так и в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия.

Последние новости

Популярные новости