Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следствие спустя десять месяцев выяснило, кто испортил воздух в Перми

Следствие спустя десять месяцев выяснило, кто испортил воздух в Перми

23/07/2011 10:37 / 👁 1318 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обвинение по делу о загрязнении воздуха в Перми в октябре прошлого года будет предъявлено должностным лицам компании "Сибур-Химпром", заявила на пресс-конференции в пятницу руководитель следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.Сильный запах был зафиксирован 27 октября 2010 года в нескольких районах Перми. "Сибур-Химпром". Фото: http://www.tokman.ru "Сибур-Химпром". Фото: http://www.tokman.ru
Обвинение по делу о загрязнении воздуха в Перми в октябре прошлого года будет предъявлено должностным лицам компании "Сибур-Химпром", заявила на пресс-конференции в пятницу руководитель следственного управления СК РФ по Пермскому краю Марина Заббарова.

Сильный запах был зафиксирован 27 октября 2010 года в нескольких районах Перми. По данным следствия, предельная концентрация этиленбензола и диметилбензола в воздухе была превышена в 50 раз.

"Виновниками загрязнения... были должностные лица "Сибур-Химпрома". В ближайшее время мы предъявим обвинение", - сказала Заббарова, отказавшись уточнить, кому конкретно и по какой статье грозит наказание.

Специалисты Росприроднадзора ранее не нашли экологических нарушений у предприятий Перми в ходе расследования причин загрязнения атмосферного воздуха, которое случилось в конце октября 2010 года. Тогда проверки прошли на ряде предприятий, в том числе и на ЗАО "Сибур-Химпром".

Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами).

Максимальное наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

РИА Новости пока не располагает комментарием компании "Сибур-Химпром".

Последние новости

Популярные новости