Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические проблемы Челябинской области раздуты, считают власти

Экологические проблемы Челябинской области раздуты, считают власти

22/07/2011 16:42 / 👁 4166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологическое неблагополучие Челябинской области и все проблемы, связанные с этим, раздуты иностранными компаниями - конкурентами, а региональный город Карабаш давно вычеркнут из списка самых грязных городов планеты, сообщила в пятницу пресс-секретарь губернатора области Светлана Доронина. Экология Челябинской области. Фото: http://www.dishisvobodno.ru Экология Челябинской области. Фото: http://www.dishisvobodno.ru


В четверг в "Живом журнале" блогер Алексей Навальный, известный разоблачениями злоупотреблений чиновников при госзакупках, написал об объявлении тендера администрацией Челябинской области на услуги об изменении и поддержке результатов поиска в интернете запросов, связанных с экологией региона.

По данным ГУМР Челябинской области, в регионе объявлен тендер на оказание услуг по изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах "Яндекс" и "Google" с начальной ценой контракта 359,1 тысячи рублей. Согласно проекту контракта, в результате оказания услуг материалы, выданные в первых десяти ссылках поисковых систем по 15 запросам: "Озерск", "Карабаш", "ПО Маяк авария", "Озерск ПО Маяк", "река Теча", "Муслюмово", "радиация в Челябинске", "Кыштымская авария", "Карабаш экология", "самый грязный город планеты", "самый грязный город России", "Карабаш экология", "экология Челябинск", "экология Челябинской области", "экология Урала" должны содержать положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и области.

Исключение составляют ссылки на статьи сайта wikipedia.org. Содержание негативных материалов не должно быть выше 20%, то есть не более 30 строк из 150 выданных каждой из поисковых систем.

"В экологические "страшилки", связанные с Челябинской областью, вложено очень много средств, в том числе и в материалы интернета. Вложены они конкурентами нашего ПО "Маяк" - зарубежными компаниями. Те проблемы с экологией, которые есть в Челябинской области, раздуты до неузнаваемости. Это странно звучит, но давно существуют экологические активисты радикального толка, получающие зарплату от заинтересованных лиц. Их работа мешает Челябинской области развиваться, привлекать инвесторов", - рассказала она.

По ее словам, в настоящее время большие деньги предприятиями и бюджетом направляются на реальную работу по улучшению экологической ситуации в регионе. "Существует программа природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2011-2015 годы. Есть и другие проекты", - уточнила она.

Челябинск и Карабаш уже официально вычеркнуты из списка самых грязных городов планеты, причем вычеркнуты не местными властями, а последствия аварии на "Маяке" уже практически "залечила" природа, и там в любом случае не живут люди, добавила она.

В сентябре 1957 года на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения аварии попали, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

О том, что города Карабаш, где работает предприятие "Карабшмедь", и Челябинск, где находится более десятка крупных промпредприятий, являются одними из загрязненных городов России и мира, ранее сообщал Росприроднадзор РФ.

По данным сайта министерства природных ресурсов и экологии РФ, Минприроды исключило Челябинск и Карабаш из списка самых грязных городов РФ, о чем говорится в докладе министерства природных ресурсов и экологии РФ "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году".

Последние новости

Популярные новости