Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана Кизимен не повлияет на воздушное движение

Извержение вулкана Кизимен не повлияет на воздушное движение

22/07/2011 13:22 / 👁 1014 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение вулкана Кизимен на Камчатке не повлияет на воздушное движение, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росавиации.Ранее в пятницу представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщил РИА Новости, что раскаленный лавовый поток начал спускаться по восточному склону вулкана Кизимен. Вулкан Кизимен. Фото: http://www.kscnet.ru Вулкан Кизимен. Фото: http://www.kscnet.ru
Извержение вулкана Кизимен на Камчатке не повлияет на воздушное движение, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росавиации.

Ранее в пятницу представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщил РИА Новости, что раскаленный лавовый поток начал спускаться по восточному склону вулкана Кизимен. Извержение вулкана, расположенного на западном склоне южной части хребта Тумрок, в 115 километрах от села Мильково и в 265 километрах от Петропавловска-Камчатского, началось в декабре прошлого года.

"Никакого влияния на воздушное движение, как на международных, так и на внутренних линиях, извержение вулкана не оказывает", - сказали в пресс-службе ведомства.

В Росавиации подчеркнули, что, как правило, камчатские вулканы не оказывают такого влияния на воздушное движение, как, например, исландские вулканы Гримсвотн и Эйяфьятлайокудль.

"В случае изменения обстановки Росавиацией будут даны оперативные изменения маршрутов", - подчеркнули в ведомстве.

Кизимен - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Молчавший несколько десятилетий вулкан, высота которого составляет 2,5 тысячи метров, начал проявлять активность в июле 2010 года. Последнее извержение Кизимена происходило в 1928-1929 годах.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который последний раз извергался в 2004 году, активизировался весной этого года, извержение перешло в активную фазу в ночь на воскресенье 22 мая. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, затем были отменены многие авиарейсы в Германии и Британии.

Весной 2010 года извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - привело к всеевропейскому авиационному коллапсу. На несколько недель было полностью парализовано авиасообщение в Северной Европе и прилегающих странах.

Вулкан Гримсвотн выбрасывал почти в 10 раз больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль, однако его частицы имели другой химический состав и большие размеры. Поэтому пепел Гримсвотна значительнее быстрее оседал на землю и меньше оставался в атмосфере.

Последние новости

Популярные новости