Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число укушенных клещами жителей Псковской области выросло на 15%

Число укушенных клещами жителей Псковской области выросло на 15%

20/07/2011 17:38 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 4,5 тысячи жителей Псковской области с начала весенне-летнего сезона пострадали от укусов клещей в регионе, что на 15% больше, чем в прошлом году, сообщил в среду РИА Новости главный врач регионального Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров. Клещи. Фото: http://gazeta.a42.ru Клещи. Фото: http://gazeta.a42.ru


"На сегодняшний день с жалобами на укусы клещей в медучреждения Псковской области обратились 4 тысячи 657 человек, из них более одной тысячи - дети. Это на 15% больше, чем в прошлом году. В 2010 году за этот же период зарегистрировано порядка четырех тысяч обращений", - сказал Никифоров.

Лидером по количеству укушенных среди районов Псковской области остается город Псков, где пострадали 1,3 тысячи человек.

За прошедшую неделю в инфекционную больницу госпитализированы пять человек с подозрением на клещевой энцефалит. Всего за полгода эпидемиологи региона лабораторно подтвердили три случая клещевого энцефалита и 16 случаев клещевого боррелиоза, рассказал собеседник агентства.

Псковские эпидемиологи напоминают, при походе в лес нужно использовать спреи и мази, отпугивающие клещей, и закрывать одеждой большую часть тела. В случае укуса клеща, насекомое следует отправить на анализ и сдать кровь.

Специалисты призывают к осторожности владельцев домашних животных. "При удалении клеща с животного рукой можно раздавить насекомое и вирус попадет в микротрещины, что может вызвать заражение. Удалять насекомое необходимо с помощью пинцета, после чего нужно сжечь клеща, а пинцет продезинфицировать", - рассказал Никифоров.

Последние новости

Популярные новости