Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет предупреждает об аномальной жаре в центре России

Росгидромет предупреждает об аномальной жаре в центре России

20/07/2011 09:39 / 👁 1240 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Центральном федеральном округе в оставшиеся до конца недели дни - с 20 по 24 июля ожидается аномально жаркая погода, сообщает Росгидромет."Значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 7 градусов и более. Жара в России. Фото: http://inosmi.ru Жара в России. Фото: http://inosmi.ru
В Центральном федеральном округе в оставшиеся до конца недели дни - с 20 по 24 июля ожидается аномально жаркая погода, сообщает Росгидромет.

"Значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 7 градусов и более. В указанный период максимальная дневная температура воздуха в Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской областях составит 30-32 градуса, на остальной территории округа - 33-34 градуса, в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях местами 35-37 градусов", - говорится в сообщении.

Ранее замдиректора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев сообщал, что, согласно прогнозу, температура воздуха в столице будет держаться у отметок 30-33 градуса, что примерно на 7-8 градусов выше климатической нормы. Однако, как заверил метеоролог, повторения жары 2010 года пока не ожидается. По его данным, блокирующий антициклон, из-за которого наступила жара, может продержаться в московском регионе от десяти дней до двух недель. Так что не исключены новые рекорды.

В прошлом году жара установилась в Москве и Подмосковье в середине июля и продержалась больше месяца, сдав свои позиции лишь за неделю до осени. При этом на тридцатиградусной отметке термометры не остановились - с каждым днем воздух прогревался все сильнее. По данным центра погоды "Фобос", за истекший период лета установлено 22 температурных рекорда, среди которых есть даже абсолютный - 29 июля воздух в столице прогрелся до плюс 38,2 градуса, чего не было за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений.

Последние новости

Популярные новости