Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Горного Алтая требует вывезти 110 тонн опасных отходов

Прокуратура Горного Алтая требует вывезти 110 тонн опасных отходов

19/07/2011 17:07 / 👁 1997 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура требует через суд обязать предприятие вывезти с территории региона 110 тонн ртутьсодержащих отходов, завезенных пять лет назад из Новосибирской области для обезвреживания; сейчас вещество находится на складе временного хранения с открытым доступом для посторонних недалеко от населенного пункта, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Рес Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru
публики Алтай.

Природоохранная прокуратура провела проверку ОАО "Акташское горно-металлургическое предприятие" (ОАО "АГМП"), которое осуществляло свою деятельность по переработке ртутьсодержащих отходов на территории южного отрога Курайского хребта, в верховье реки Ярлу-Айры (левый приток реки Чибитка - бассейн реки Чуя), расположенного в 8-11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района Республики Алтай.

"На территории предприятия находится склад временного хранения (модуль) площадью 900 квадратных метров с открытым доступом для посторонних лиц, внутри которого обнаружены металлические емкости со 100 тоннами ртутьсодержащих отходов, не прошедших обезвреживание. В цехе по переработке отходов, обнаружены аналогичные емкости с 10 тоннами ртутьсодержащих отходов, не прошедших обезвреживание", - сообщает надзорное ведомство.

При этом, как отмечает прокуратура, хранение ртутьсодержащих отходов в ненадлежащей таре в открытом виде со свободным доступом нарушают санитарно - эпидемиологические правила и нормативы, в соответствии с которыми "подобные вещества должны храниться в закрытых складах с пространственной изоляцией и раздельным хранением веществ в отдельных отсеках (ларях) на поддонах", и обязательно в закрытой таре.

"Лабораторные анализы изъятых в ходе проверки проб отходов показали, что ртутьсодержащие отходы соответствуют второму классу опасности отходов для окружающей природной среды, содержание ртути по периметру модуля превышает значение ПДК (предельно допустимая концентрация) в почве в 4,8 раз", - говорится в сообщении.

Как сообщает ведомство, отходы были доставлены для обезвреживания в село Акташ из Новосибирской области в 2006 году. А в 2008 году у организации истек срок лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами. Отходы не обезврежены до сих пор. К тому же на территории Горного Алтая нет организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению таких отходов для их обезвреживания.

"В связи с указанными обстоятельствами 13 июля Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в Улаганский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать ОАО "АГМП" к вывозу 110 тонн ртутьсодержащих отходов в организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов второго класса опасности для их обезвреживания", - сообщает пресс-служба.

В сообщении добавлено, что ведомство решает вопрос о привлечении к административной ответственности генерального директора ОАО "АГМП" за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и обращении с отходами производства и опасными веществами (статья 8.2 КоАП РФ).

Ртуть - самая тяжелая из всех известных жидкостей: ее плотность 13,6 грамма на кубический сантиметр. Соединения и пары ртути могут вызвать острые отравления человеческого организма. Ртутьсодержащие отходы являются высоко опасными (второй класс) по степени воздействия на человека и окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости