Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Костромской области в питьевой воде обнаружены опасные бактерии

В Костромской области в питьевой воде обнаружены опасные бактерии

19/07/2011 16:27 / 👁 1822 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Красносельского района Костромской области направила в следственные органы материал для решения вопроса об уголовном преследовании директора Красносельского МУП "Коммунальник", допустившего попадание в систему питьевого водоснабжения поселка бактерий, сообщает во вторник прокуратура области. Вода из крана. Фото: http://www.ljplus.ru Вода из крана. Фото: http://www.ljplus.ru


После того как в прокуратуру Красносельского района Костромской области поступила коллективная жалоба жителей поселка Красное-на-Волге на поставки некачественной питьевой воды, надзорное ведомство провело проверку деятельности местного МУП "Коммунальник", осуществляющего водоснабжение населения района питьевой водой.

"Согласно результатам лабораторных исследований проб воды из водоисточников и разводящей сети в поселке Красное-на-Волге, проведенных ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области", в воде обнаружены общие колиформные бактерии (ОКБ) и термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ)", - говорится в сообщении прокуратуры.

Между тем, согласно гигиеническим требованиям и нормативам качества питьевой воды, содержание ОКБ и ТКБ в питьевой воде не допускается. Проверка также установила, что исследованные пробы воды в поселке не соответствуют требованиям ГОСТ по мутности, цветности, окисляемости, содержанию железа и марганца.

"Длительное употребление населением питьевой воды, не соответствующей санитарным нормам, недопустимо и может способствовать развитию аллергических реакций и различных заболеваний у неопределенного круга лиц", - сообщается в релизе.

Региональное управление Роспотребнадзора направило директору МУП "Коммунальник" копии протоколов лабораторных исследований, а прокурор района внес в адрес директора предприятия представление об устранении нарушений законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Однако директор утаил от потребителей факт несоответствия питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По мнению надзорного ведомства, действия должностного лица создали опасность для жизни и здоровья людей. Материал проверки по данному факту прокуратура направила в следственные органы. В отношении директора МУП "Коммунальник" может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 237 (Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды) и части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Наказание по этим статьям может составить до двух лет лишения свободы.

Термотолерантные колиформные бактерии входят в группу колиморфных организмов, оказывают существенное влияние на качество воды. Эти бактерии содержат род Escherichia (E.Coli), Klebsiella, Enterobacter и Citrobacter. Данный вид бактерии служит показателем загрязнения воды фекальными бактериями.

Последние новости

Популярные новости