Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз: лесные пожары в 2011 году случаются реже, но стали крупнее

Рослесхоз: лесные пожары в 2011 году случаются реже, но стали крупнее

19/07/2011 09:21 / 👁 871 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество лесных пожаров в 2011 году стало меньше, однако их площадь выросла, сообщил в понедельник заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов."С начала пожароопасного сезона в 2011 году возникло уже 15,5 тысячи пожаров, в то время как к такому же времени 2010 года их было 18,3 тысячи. Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua Лесной пожар. Фото: http://donbass.ua
Количество лесных пожаров в 2011 году стало меньше, однако их площадь выросла, сообщил в понедельник заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов.

"С начала пожароопасного сезона в 2011 году возникло уже 15,5 тысячи пожаров, в то время как к такому же времени 2010 года их было 18,3 тысячи. Площадь, пройденная огнем, составляет 1,02 миллиона гектаров, что в два раза больше, чем в прошлом году", - сказал Кротов на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, такие большие площади, охваченные пожарами, расположены в основном в той части России, где не так много дорог, поэтому есть трудности с их тушением.

В настоящее время, по словам Кротова, больше всего горят Архангельская область, Якутия и Республика Коми. При этом, по данным ведомства, количество лесных пожаров за прошедшие выходные снизилось на 34% - до 130 со 199.

При этом он уверен, что задымление, которое было летом 2010 года в Подмосковье и центральной России, не повторится.

"Была существенно наращена группировка сил и средств, отвечающих за тушение лесных пожаров в Московской области... Плюс ряд торфяников в Подмосковье уже обводнены. Это меньше чем хотелось, но эти торфяники в этом году однозначно гореть не будут. На сегодняшний день на землях лесного фонда обводнение уже проведено на 17% от запланированных площадей", - сказал замруководителя Рослесхоза.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории страны полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. В этом году огонь также распространился на больших площадях на Дальнем Востоке, в Сибири и на северо-западе России.

Последние новости

Популярные новости