Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доклад "Состояние лесов Европы" 2011 года отмечает плачевное состояние каждого пятого дерева в Европе

Доклад "Состояние лесов Европы" 2011 года отмечает плачевное состояние каждого пятого дерева в Европе

16/07/2011 23:47 / 👁 2992 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В докладе "Состояние лесов Европы", подготовленном Европейской экономической комиссией ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Секретариатом Министерской конференции по защите лесов Европы, отмечается, что количество листвы и хвои меньше нормы у 20% деревьев самых распространенных пород в Европе, а около 25% деревьев признаны серьезно поврежденными или погибшими. Леса Европы. Фото: http://magov.net Леса Европы. Фото: http://magov.net
Самыми "больными" деревьями признаны наиболее распространенные виды дубов, сосен, елей и буков. Утрата деревьями листвы и хвои является ключевым индикатором ухудшения состояния и жизнеспособности дерева. Сегодня, по словам экспертов, ситуация в лесной отрасли Европы является угрожающей.

Так, в докладе, который обсуждается на сайте WWF, отмечается весьма значительная роль лесов в аккумуляции углерода за счет превращения его в древесную биомассу. Так, например, в Европе (включая Россию) леса поглощают около 10% углекислого газа, а в России в отдельности - даже более 20%. Специалисты объясняют это тем, что из-за активных рубок леса в Советском Союзе, возрастная структура леса в России сместилась в сторону более молодых деревьев, которые лучше поглощают СО2.

Еще одна проблема, которая обсуждается в докладе - это насекомые-вредители и различные древесные болезни. Именно эти факторы наносят весьма существенный ущерб европейским лесам. Не менее важным фактором является также повреждение деревьев дикими копытными и скотом. Многие деревья повреждены ураганами, ветрами и снегом (главным образом в западной и восточной частях Центральной Европы и на севере и юго-востоке Европы). Среди наиболее опасных насекомых-вредителей авторы доклады выделяют короеда-типографа и непарного шелкопряда.

Отмечается в докладе и некоторые положительные моменты. Так, например, почти во всех европейских государствах среднегодовой прирост древесины существенно выше годового объема рубок, используется около 40% объема годового прироста лесов. Соответственно растет и площадь лесов Европы. В Европе леса покрывают 1,02 млрд га, что составляет 25% площади всех лесов планеты. В отличие от Африки и Южной Америки, где площадь лесов стремительно сокращается, на протяжении последних 20 лет площадь лесов Европы растет, в среднем, на 0,8 млн га каждый год. Кроме того, леса Европы продолжают оставаться основным источником круглых лесоматериалов в мире.

Положительным фактом является и увеличение в Европе охраняемых лесов, которые важны для сохранения и восстановления биоразнообразия, а также для охраны ландшафтов и поддержания рекреационных функций лесов. Авторы доклада отмечают, что площадь охраняемых лесов в Европе на протяжении последних 10 лет растет приблизительно на 0,5 млн га ежегодно благодаря политике по сохранению биоразнообразия. Без учета Российской Федерации, около 10% лесов Европы имеют охранный статус в целях, главным образом, сохранения биоразнообразия, и еще 9% лесов охраняются в целях сохранения ландшафтов - всего охранный статус имеют 39 млн га лесов. В Российской Федерации охранный статус имеет сравнительно небольшая площадь охраняемых лесов - 17 млн га.

Однако, около 70% лесов Европы относятся к полуестественным как результат многих веков воздействия со стороны человека. Малонарушенные лесные территории составляют около 26% лесов и расположены преимущественно в отдаленных и труднодоступных районах восточной и северной Европы и на территории Российской Федерации.

Руководитель лесной программы WWF России Елена Куликова отметила, что самым главным выводом из доклада следует признать переход Европейских стран от экономической модели использования лесов на экологическую. В ходе своего развития, как пояснила Куликова, Европа практически свела на нет собственные леса и "титаническими" усилиями добилась того, что в последние годы сокращение лесов сменилось их приращением, пишет РИА Новости.

"В России сейчас необходимо применять современные модели лесопользования, основанные на сохранении биоразнообразия. К устаревшим подходам ведения хозяйства я бы отнесла сплошные рубки, выращивание монокультурных лесов и расчистки сухостоев и валежников, которые помогают складываться уникальной лесной флоре и фауне", - сказала Куликова.

Выводы доклада основаны на многолетних наблюдениях, которые велись на отдельных лесных участках на территории европейских стран за наиболее распространенными видами деревьев. Цель доклада - стимулировать принятие научно-обоснованных решений в сфере лесной политики в странах, которые должны быть основаны на объективной и взвешенной информации. В докладе беспрецедентно большое место уделяется вопросам сохранения лесного биоразнообразия на разных уровнях - от ландшафтов до генетического внутривидового разнообразия. Следует учесть, что авторы доклада включили в него и леса Российской Федерации, которые составляют порядка 80% всех лесов стран-участниц Министерской конференции по защите лесов Европы.

Полный текст доклада на английском языке можно скачать с сайта WWF.

Последние новости

Популярные новости