Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состоялся первый коммерческий авиарейс на биотопливе

Состоялся первый коммерческий авиарейс на биотопливе

16/07/2011 19:01 / 👁 1717 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Немецкая авиакомпания Lufthansa провела первый в истории коммерческий рейс по штатному расписанию на самолёте, заправленном авиационным биотопливом. Об этом сообщает BusinessGreen.В ходе утреннего рейса Гамбург - Франкфурт авиалайнер Airbus A321 был заправлен смесью, наполовину состоящей из традиционного авиационного керосина, наполовину - из биотоплива финской компании Neste Oil. Состоялся первый коммерческий авиарейс на биотопливе. Фото: http://www.rusverlag.de Состоялся первый коммерческий авиарейс на биотопливе. Фото: http://www.rusverlag.de
Немецкая авиакомпания Lufthansa провела первый в истории коммерческий рейс по штатному расписанию на самолёте, заправленном авиационным биотопливом. Об этом сообщает BusinessGreen.

В ходе утреннего рейса Гамбург - Франкфурт авиалайнер Airbus A321 был заправлен смесью, наполовину состоящей из традиционного авиационного керосина, наполовину - из биотоплива финской компании Neste Oil. Горючее производства Neste Oil было выработано из растительной биомассы - семян ятрофы и рыжика - а также животных жиров. Гендиректор Lufthansa Group Кристоф Франц заявляет, что это топливо было произведено из сырья, выращивание которого не угнетает производство продовольствия и не требует уничтожения тропических лесов. Критики биотоплива часто указывают на факт, что выработка многих видов горючего стимулирует сокращение посадок пищевых культур и голод, а также уничтожение экосистем высокой ценности. В настоящий момент планируется разработка общепринятых экологических стандартов для авиабиотоплива.

Рейсы Lufthansa между Франкфуртом и Гамбургом на биотопливе (по 4 в сутки) будут продолжаться в течение полугода. По подсчётам компании, это предотвратит эмиссии 1500 тонн углекислого газа в атмосферу. Горючее от Neste Oil достаточно близко по характеристикам к традиционному керосину, что позволяет использовать его в стандартных авиационных двигателях без каких-либо модификаций, заявляет авиакомпания. Однако текущий период полётов станет одновременно и тестом, который поможет выявить, нет ли у применения биотоплива каких-либо побочных эффектов для техники.

"Я думаю, что шаг Lufthansa - это в большей степени рекламный ход. Но при этом компания поощряет спрос на авиабиотопливо. А значит, стимулирует и научные разработки по созданию высококачественного авиационного горючего на базе биомассы, а не ископаемого сырья. То есть шаг, в итоге, оказывается выигрышным с природоохранной точки зрения", - говорит руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин.

Среди других авиакомпаний, которые анонсировали свои экспериментальные проекты по внедрению биотоплива - Finnair (Финляндия), KLM (Нидерланды), British Airways и Virgin (Великобритания).

При сжигании биотоплива в атмосферу выбрасывается углекислый газ, который недавно был поглощён из неё растительной биомассой. Это делает углеродный след от перевозок с использованием биотоплива меньшим, чем от перевозок на топливе, сделанном из ископаемых энергоносителей.

Последние новости

Популярные новости