Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефть по-прежнему загрязняет побережье Мексиканского залива

Нефть по-прежнему загрязняет побережье Мексиканского залива

16/07/2011 12:05 / 👁 1346 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Спустя год после того, как компании British Petroleum удалось остановить утечку из аварийной скважины "Макондо" в Мексиканском заливе, нефть по-прежнему продолжает загрязнять побережье США.В апреле 2010 года на платформе ВР, занимавшейся бурением скважины в Мексиканском заливе, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Нефть по-прежнему загрязняет побережье Мексиканского залива. Фото: Вести.Ru Нефть по-прежнему загрязняет побережье Мексиканского залива. Фото: Вести.Ru
Спустя год после того, как компании British Petroleum удалось остановить утечку из аварийной скважины "Макондо" в Мексиканском заливе, нефть по-прежнему продолжает загрязнять побережье США.

В апреле 2010 года на платформе ВР, занимавшейся бурением скважины в Мексиканском заливе, произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить разлив нефти удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 миллиона баррелей нефти.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, входящем в структуру министерства торговли США, около 23 процента (1,1 миллиона баррелей) разлившейся нефти после аварии осело на дне океана, и течение постепенно выносит ее на берег. По состоянию на июнь этого года около 850 км побережья штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида по-прежнему остаются загрязнены. "Прибрежная зона покрыта блестящей нефтяной пленкой, застывшими продуктами нефти разной формы и размеров", - сообщил представитель управления Тим Зинк.

Специалисты отмечают, что еще предстоит изучить, как долго последствия аварии на нефтяной платформе будут продолжать оказывать негативное воздействие на экосистему региона, а также оценить размер нанесенного ущерба. В настоящее время в работах по устранению последствий разлива нефти принимают участие чуть более тысячи человек, тогда как год назад в них участвовали 48 тысяч человек.

Кроме того, ВР в субботу объявила, что улучшит качественные характеристики раствора для цементирования скважин, а также технических устройств, предотвращающих неконтролируемый выброс нефти из скважин, сообщил ИТАР-ТАСС. Использовавшиеся на скважине "Макондо" цемент и превентор стали одной из причин аварии.

В июне прошлого года ВР объявила о создании целевого фонда в размере 20 миллиардов долларов для выплаты компенсаций жителям прибрежных районов и предпринимателям, которые понесли значительные убытки в результате разлива нефти. По состоянию на начало июля нынешнего года из него было выплачено 4,5 миллиарда долларов по 195 тысячам заявкам.

Последние новости

Популярные новости