Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израильтян оставят без минералки в пластиковых бутылках

Израильтян оставят без минералки в пластиковых бутылках

14/07/2011 17:03 / 👁 1470 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Министр охраны окружающей среды Гилад Эрдан решил объявить войну минеральной воде в пластиковых бутылках, так как ее производство сильно загрязняет окружающую среду. Эрдан требует поднять тарифы на воду, которую платят производители "минералки", в первую очередь компании "Невиот", "Эйн Геди" и "Мэй Эден", с 4,8 шекеля за кубометр до 12,5 шекелей за кубометр. Пластиковые бутылки. Фото: http://liveseed.net Пластиковые бутылки. Фото: http://liveseed.net
Министр охраны окружающей среды Гилад Эрдан решил объявить войну минеральной воде в пластиковых бутылках, так как ее производство сильно загрязняет окружающую среду.

Эрдан требует поднять тарифы на воду, которую платят производители "минералки", в первую очередь компании "Невиот", "Эйн Геди" и "Мэй Эден", с 4,8 шекеля за кубометр до 12,5 шекелей за кубометр. То есть обязать их платить столько, сколько платят частные потребители, а не производственные предприятия.

"Мы должны изменить сложившуюся ситуацию, и мы можем сделать это с помощью поднятия тарифов для этих компаний", - заявил министр в интервью экономическому изданию "Асаким". "Это вынудит компании повысить цены на минеральную воду в бутылках, тогда ее станут значительно меньше покупать. Чем выше будет цена, тем больше вопросов будут задавать потребители. Цена станет еще выше, и, в конечном счете, потребители потребуют от правительства предпринять меры к тому, чтобы повысить качество водопроводной воды", - считает Эрдан.

Из отчета, который его ведомство намерено представить в ближайшее время, следует, что "чистый" имидж производителей и распространителей минеральной воды, не соответствует действительности. На самом деле производство минералки в пластиковых бутылках сильно загрязняет окружающую среду. На производство каждого литра бутилированной воды в среднем требуется 2-3 литра обычной, и еще четверть литра нефти.

Кроме того, лишь менее 30% пластиковых бутылок идет на вторсырье, а около 70% полуторалитровой пластиковой тары вообще не идет на переработку. То есть просто превращается в экологически вредные отходы.

Эрдан также намерен изъять минеральную воду в бутылках их общественных учреждений. "Мы хотим запретить общественным учреждениям закупать воду и соки в пластиковых бутылках, причем это закон будет распространяться и на армию, и на муниципалитеты, и на другие органы управления. Речь идет о тысячах сотрудников, и, возможно, они привыкнут и эти привычки распространяться и на их частную жизнь, на их семьи", - говори Эрдан.

Видимо Эрдан полагает, что уже в ближайший год страна дружно, в едином порыве перейдет на фильтры для воды и всевозможные очистители, или просто начнет пить воду из-под крана. Произойдет ли это на самом деле - покажет время.
Дополнительная информация по теме
Фильтры для воды Эксперт являются настоящим прорывом среди бытовых систем фильтрации из-за своего дизайна, картриджам на быстросъемных соединениях и применению новейших технологий в водоочистки. Системы фильтрации "Эксперт" отличаются высоким качеством и испытаны в НИИ Сантехники при давлении в сорок пять атмосфер, более того, могут выдерживать до ста тысяч гидроударов до 16 атмосфер. Все инновационные технологии, применяемые в системах, запатентованы компанией DWT Deutsche Wassertechnologien GmbH, а также обладают сертификатом международного стандарта качества ISO9001 и ISO14001. Абсолютно все системы имеют три года гарантии.

Последние новости

Популярные новости