Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Афганистане найдена крупная популяция ирбисов

В Афганистане найдена крупная популяция ирбисов

14/07/2011 16:02 / 👁 1389 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Специалисты из Общества охраны дикой природы (WCS) обнаружили удивительно большую популяцию редких снежных барсов, живущую в горном районе близ Ваханского коридора, что на северо-востоке Афганистана. Ирбис - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Общим видом напоминает леопарда, но меньше него. Охота на снежного барса запрещена. (Фото Википедии.) Охота на снежного барса запрещена. (Фото Википедии.)
Специалисты из Общества охраны дикой природы (WCS) обнаружили удивительно большую популяцию редких снежных барсов, живущую в горном районе близ Ваханского коридора, что на северо-востоке Афганистана.

Ирбис - крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Общим видом напоминает леопарда, но меньше него. Это приземистое животное с небольшой головой и очень длинным хвостом отличается длиннейшей шерстью с неясным рисунком в виде крупных тёмных пятен и розеток.

Природозащитники из WCS использовали фотокамеры-"ловушки", чтобы задокументировать присутствие ирбисов в 16 местах того района. Полученные изображения стали первыми снимками снежных барсов в Афганистане. Питер Захлер, возглавляющий азиатские программы WCS, называет это удивительным открытием, которое даёт реальную надежду на сохранение популяции больших кошек. Теперь специалисты хотят удостовериться в том, что программа сохранения наследия природы обеспечит снежным барсам безопасное будущее в афганских горах.

А пока ирбисы сталкиваются в Ваханском коридоре со множеством угроз: за их шкурами охотятся браконьеры, их преследуют чабаны, предприимчивые афганцы ловят этих хищников и продают на чёрном рынке. Эксперты WCS разработали целый комплекс природоохранных инициатив, призванных защитить снежных барсов, включая сотрудничество с местными сообществами, тренинги лесников, образовательные кампании и программы поддержки.

За последние шестнадцать лет численность снежных барсов сократилась на 20%, став катастрофически малой. Сегодня в дикой природе осталось всего 4 500-7 500 этих животных, все они обитают в разных странах Центральной Азии. Международный союз охраны природы классифицирует снежного барса как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Environmental Studies.

Последние новости

Популярные новости