Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британские ученые стали чаще экспериментировать на животных

Британские ученые стали чаще экспериментировать на животных

14/07/2011 14:52 / 👁 1692 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британские ученые стали проводить больше экспериментов на лабораторных животных: в 2010 году было проведено более 3,7 миллиона таких исследований - на 3% больше, чем в 2009 году, говорится в ежегодном докладе подразделений по контролю использования животных в научных экспериментах МВД Великобритании.По сравнению с 2000 годом число экспериментов выросло примерно на миллион, или на 37%. Британские ученые стали чаще экспериментировать на животных. Фото: http://www.jv.ru Британские ученые стали чаще экспериментировать на животных. Фото: http://www.jv.ru
Британские ученые стали проводить больше экспериментов на лабораторных животных: в 2010 году было проведено более 3,7 миллиона таких исследований - на 3% больше, чем в 2009 году, говорится в ежегодном докладе подразделений по контролю использования животных в научных экспериментах МВД Великобритании.

По сравнению с 2000 годом число экспериментов выросло примерно на миллион, или на 37%.

Как отмечается в докладе, рост в основном связан с выращиванием генно-модифицированных животных, прежде всего, мышей, и более частного использования рыб для биологических и медицинских исследований.

"Число рыб (использованных в экспериментах) выросло на 23%, всего около 93 тысяч животных", - говорит Джуди Макартур Кларк (Judy McArthur Clark), главный инспектор Инспектората по контролю над экспериментами на животных, слова которой цитирует Guardian.

Она отметила, что если исключить из общего числа эксперименты с генно-модифицированными мышами, то общий рост будет не больше 1%.

В целом число экспериментов с генно-модифицированными животными в 2010 году выросло на 6%, та же тенденция наблюдалась в 2009 году.

Данные по использованию в экспериментах кошек, собак и лошадей, которым закон предоставляет особую защиту, свидетельствуют, что их участие в опытах снизилось. При этом число подопытных не человекообразных обезьян, наоборот, выросло.

Приматы составляют лишь 0,12% от общего числа животных, но играют важную роль в фармацевтических исследованиях.

Последние новости

Популярные новости