Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкие виды птиц замечены на Северо-Востоке столицы

Редкие виды птиц замечены на Северо-Востоке столицы

14/07/2011 14:30 / 👁 1690 / Поделиться:
Весьма редкие для Москвы виды птиц, занесенные в Красную книгу Москвы, как виды, находящиеся под угрозой исчезновения встречены орнитологом Управления особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному административному округу столицы - Юрием Буйволовым - в районе Северный СВАО. Управление особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному административному округу города Москвы Управление особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному административному округу города Москвы


В ивняке, на территории фаунистического заказника "Долгие пруды", встречен вальдшнеп - ночная и не очень общительная птица, которая благодаря своей окраске, хорошо маскируется на местности и, в случае опасности, может сохранять полную неподвижность. Вальдшнепа отличает удивительный клюв - на верхней его части имеется небольшая выемка, благодаря которой птица может раскрывать свой клюв не целиком, а только на кончике, используя этот "живой пинцет", как средство добычи червяков и личинок из земли. Ещё одной отличительной особенностью вальдшнепа являются его необыкновенно красивые глаза, которые подобны перископам. Высокое расположение глаз птицы на голове обеспечивает ей почти круговой обзор - не многих представителей животного мира природа наградила такими задатками и способностями.

Птица подпустила орнитолога довольно близко и привлекала к себе внимание, стараясь отвести в сторону. Видимо, где-то рядом были птенцы. Заказник "Долгие пруды" - ранее неизвестное место гнездования этого крайне редкого для Москвы вида.

Вторая интересная находка была зафиксирована на территории памятника садово-паркового искусства Усадьбе "Архангельское-Тюриково". Там встречены малые зуйки: взрослые и молодые птицы. Это также новое место гнездования редкого для Москвы вида птиц.

Малый зуёк - небольшая птица, чуть крупнее воробья, которая обычно обитает на песчаных или галечниковых побережьях озер и рек, в Москве вынужден использовать участки нарушенных земель без растительности. Наиболее заметным признаком зуйка является лимонно-желтое пятно вокруг темного глаза. Эти птицы очень активны в вечернее и ночное время, питаются насекомыми и червями. Сигналом опасности у зуйков служит тревожный крик партнера. Этот же звуковой сигнал предупреждает и птенцов, ответная реакция которых зачастую однотипна: он бежит до ближайшей ямки и там затаивается, впадая при этом в полное оцепенение, из которого его очень трудно вывести. Подросшие птенцы тоже затаиваются, но, в случае необходимости, спасаются бегством.

В районе Северный СВАО, буквально рядом с остановкой "Храм Успения" на Дмитровском шоссе можно также наблюдать выводки кряквы, деревенскую ласточку, а также камышницу (или болотную курочку) с уже подросшим птенцом.

Напомним, что к середине июля практически все птицы завершили гнездование и вывели птенцов. В Москве начались ежегодные летние учеты выводков водоплавающих, которые продлятся 2 недели, и, благодаря которым, удалось зафиксировать 2 новых для Северо-Востока и редких для Москвы вида, рассказали ECOportal в пресс-службе ГПБУ "Управление особо охраняемыми природными территориями по Северо-Восточному административному округу города Москвы".

Последние новости

Популярные новости