Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые доказали, что ящерицы обладают отличным интеллектом и с легкостью решают сложные умственные задачи

Ученые доказали, что ящерицы обладают отличным интеллектом и с легкостью решают сложные умственные задачи

13/07/2011 23:41 / 👁 2348 / Поделиться:
Учёные из Университета Дьюка (США) провели оценку умственных способностей тропических ящериц анолисов изумрудных (Anolis evermanni) и показали, что эти небольшие обитатели тропических лесов не уступают птицам в способностях решать некоторые типы интеллектуальных задач. Более того, умственные задачи ящерицы решают также быстро, как некоторые виды пернатых, отличающихся высоким интеллектом. Изумрудный анолис решает, где лежит еда. (Фото авторов исследования.) Изумрудный анолис решает, где лежит еда. (Фото авторов исследования.)
Об этом сегодня говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

Ученые поймали шесть особей анолисов и заставили их решать сравнительно несложную задачку на поиск пищи. В террариум с животным ставили платформу с двумя отверстиями. Одно было запечатано простым диском и скрывало съедобную награду, а второе - диском с узором и было пустое. Ящерицы быстро научились приподнимать и переворачивать правильный диск, чтобы добраться до пищи, рассказывает научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Предыдущие эксперименты такого плана обычно проводились с млекопитающими и птицами. Ведь поведенческая гибкость особенно развивается в видах, которые используют разнообразные места обитания и источники пищи, и зачастую имеют сложную социальную структуру.

Следует отметить, что ящерицы - холоднокровные животные, то есть потребность в пище у них намного меньше, чем у теплокровных птиц, обращает внимание КОМПЬЮЛЕНТА. С птицами можно провести целую серию экспериментов в течение одного дня, тогда как с ящерицами приходилось ждать сутки, чтобы они проголодались для очередного "выступления". Очевидно и то, что ящерицам требовалось с первого раза запомнить правильный выбор, чтобы повторить его на следующий день.

Cпециалист в области поведения птиц Луи Лефебвр (Louis Lefebvre) из университета штата Калифорния в Сан-Диего полагает, что сравнивать умственные способности пресмыкающихся и птиц при помощи этого теста нельзя. По его мнению, результаты таких экспериментов справедливы лишь в случае, если между собой сравниваются представители одного и того же класса позвоночных животных - млекопитающих, птиц или же пресмыкающихся, пишет РИА Новости.

Американцы считают, что новые данные должны сподвигнуть сообщество биологов на новое изучение когнитивных способностей холоднокровных четвероногих и пересмотр факторов эволюции, влияющих на поведенческую гибкость.

Последние новости

Популярные новости