Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инспекторы комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО посетили Байкал: экологи просят включить озеро в список "Всемирное наследие под угрозой"

Инспекторы комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО посетили Байкал: экологи просят включить озеро в список "Всемирное наследие под угрозой"

13/07/2011 21:27 / 👁 1900 / Поделиться:
Сегодня в Иркутске находились представители комитета Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и эксперты по природному наследию Международного союза охраны природы, которые приехали на Байкал, чтобы ознакомиться с ситуацией на уникальном озере после возобновления работы Байкальского ЦБК. Байкал. Фото: http://kpoxa.info Байкал. Фото: http://kpoxa.info
Напомним, БЦБК, который в промышленных объемах варит целлюлозу, возобновил свою деятельность в июле 2010 года после полутора лет простоя.

В августе 2010 года комитет Всемирного природного наследия ЮНЕСКО запросил Россию до 1 февраля 2011 года предоставить отчет, в котором должны быть указаны шаги, предпринятые Россией для прекращения загрязнения Байкала комбинатом, а также сокращения загрязнения озера стоками реки Селенга. Чтобы ознакомиться на месте с ситуацией вокруг Байкальского ЦБК и озера, представители этой международной организации и приехали на Байкал.

Во встрече международных экспертов с общественными организациями, помимо "Байкальской экологической волны" приняли участие Байкальской кампании Гринпис России, молодежного благотворительного фонда "Возрождение Земли Сибирской", а также жители Байкальска.

В ходе встречи общественные экологические организации призвали делегацию ЮНЕСКО включить озеро Байкал в список "Всемирное наследие под угрозой". Экологи утверждают, что пока Байкальский ЦБК работает, озеро Байкал должно быть включено в список "Всемирное наследие под угрозой". Напомним, что с 1996 года Байкал находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вчера, накануне сегодняшней встречи экологи и представителей ЮНЕСКО, руководство Байкальского ЦБК представило специалистам ЮНЕСКО проект перехода комбината на более экологическую озоново-кислородную отбелку целлюлозы стоимостью около 5 миллиардов рублей. Отметим, что в настоящее время комбинат отбеливает целлюлозу хлором. Однако экологи скептически относятся к таким планам на комбинате, ведь с прошлого года БЦБК находится под внешним управлением в стадии банкротства.

"Попытки продлить работу Байкальского ЦБК представляются необоснованными и незаконными, ставят под удар ценность Байкала как участка Всемирного природного наследия, тормозят развитие альтернатив. Единственный путь - скорейшее закрытие БЦБК с рекультивацией загрязненной территории, проект которого до сих пор не представлен ни общественности, ни государству", - цитирует РИА Новости слова экологов.

Кроме того, сегодня экологи напомнили президенту Дмитрию Медведеву о данном месяц назад обещании проследить за решением проблемы Байкальского ЦБК. Как известно, на июньской встрече с российскими экологами Д.Медведев заявил: "Решение должно быть найдено, причем в самой короткой перспективе. Если для этого потребуется возглавить какие-то общественные структуры, не сомневайтесь, мы найдем тех, кто возглавит. Надо будет президенту подключиться - я подключусь".

В письме Сибирского отделения РАН, которое ученые и экологи направили президенту РФ в начале июля, изложены экологические и экономические доказательства бесперспективности дальнейшей деятельности БЦБК, а также возможности альтернативного развития Байкальска.

На сайте Гринпис России, в частности, отмечаются следующие факты нецелесообразной дальнейшей деятельности Байкальского ЦБК:
- на Байкале именно БЦБК является главным источником суперядов - диоксинов, а зона влияния его атмосферных выбросов распространяется на многие десятки километров;
- основное технологическое оборудование комбината безнадежно устарело и чрезвычайно затрудняет переход на новые, более экологичные технологии;
- комбинат давно стал нерентабельным, принося до 80 000 000 рублей убытка в год;
- работающий БЦБК не позволяет начать реализацию экономически и экологически обоснованных проектов;
- возобновление деятельности комбината противоречит как российскому, так и международному законодательству, в частности, Конвенции по всемирному наследию и пр.

Это обоснованно беспокоит российских ученых, которые в своем письме подчеркивают, что российское государство, владеющее 49% акций предприятия, несет политическую, экономическую и социальную ответственность за последствия его деятельности. Понимая, что времени на раздумья и раскачку не так уже и много, ученые, как ранее и экологи-общественники, приглашают власть, президента к активным действиям по спасению уникального озера Байкала.

Последние новости

Популярные новости