Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сверхпчёлы спасут мир от продовольственного кризиса

Сверхпчёлы спасут мир от продовольственного кризиса

13/07/2011 19:29 / 👁 1308 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чтобы спасти то, что осталось от вымирающего пчеловодства, учёные работают над выведением насекомых, более устойчивых к вредителям, вирусам и холоду. "Синдром краха колонии" (colony collapse disorder) был впервые замечен в 2006 году. С тех пор мировая популяция пчёл резко сократилась (говорят, в США урожай мёда - 2010 самый низкий за 35 лет). Приснившаяся пчела — к прибыли и благополучию. (Фото doug88888.) Приснившаяся пчела — к прибыли и благополучию. (Фото doug88888.)
Чтобы спасти то, что осталось от вымирающего пчеловодства, учёные работают над выведением насекомых, более устойчивых к вредителям, вирусам и холоду.

"Синдром краха колонии" (colony collapse disorder) был впервые замечен в 2006 году. С тех пор мировая популяция пчёл резко сократилась (говорят, в США урожай мёда - 2010 самый низкий за 35 лет). Но многие забывают (или не знают), что численность медоносных пчёл снижалась и раньше из-за появления устойчивых к инсектицидам клещей, а также вирусов. И вместо того, чтобы попробовать новые яды, специалисты только активнее разводили пчёл.

По данным ООН, ежегодно вирусы и клещи убивают 85% пчёл на Ближнем Востоке, 10-30% - в Европе и почти треть американских пчёл. Это кошмарные показатели, ведь более 70 из 100 культур, которые обеспечивают 90% мирового производства продовольствия, опыляются пчёлами. Объём мирового рынка этих культур составляет $83 млрд.

Поэтому исследователи из Университета Манитобы (Канада) начали распространять королев из ульев, которые демонстрируют определённую устойчивость к клещам, по всей Канаде, где королевы встречаются с новыми напастями. Выжившие снова разводятся, и есть надежда в конечном итоге на появление сверхстойкой породы.

По сравнению с коллегами потомство таких королев способно лучше выдержать зиму. Только 46% европейских пчёл нормально зимуют, тогда как новая разновидность демонстрирует 75-процентную выживаемость.

К сожалению, устойчивость к клещу не станет панацеей от кризиса пчеловодства. Дело в том, что по сей день нет полной картины вредных воздействий на пчёл - с учётом пестицидов, изменения климата и излучения мобильных телефонов. Но в любом случае канадские специалисты делают большое дело - они дают коллегам время на изучение причин, по которым исчезают опылители.

Последние новости

Популярные новости