Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Институт лесоведения РАН обследует Химкинскую дубраву

Институт лесоведения РАН обследует Химкинскую дубраву

13/07/2011 11:03 / 👁 1372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Институт лесоведения Российской академии наук начинает обследование Химкинской дубравы, которое закончится через три-четыре месяца, заявил во вторник РИА Новости первый зампред правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах. Вырубка Химкинского леса. Фото: http://svobodanews.ru Вырубка Химкинского леса. Фото: http://svobodanews.ru


"Сегодня между "Северо-Западной концессионной компанией" и Институтом лесоведения РАН подписан договор на комплексное обследование всей дубравы, находящейся в районе Химок", - сказал Кельбах.

По его словам, обследование, которое продлится три-четыре месяца, пройдет перед началом работ по строительству участка скоростной автотрассы Москва-Петербург.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, вызвал протесты экологов и общественности, которые опасались, что строительство нанесет серьезный экологический ущерб лесу. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить его реализацию и провести новые общественные и экспертные обсуждения.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

Предполагается, что дорога пройдет через Бусиново, минуя все традиционные пробки в районе старой Ленинградки, по дороге до Санкт-Петербурга будет построено 32 развязки, 85 мостов и 167 путепроводов, а уже в Санкт-Петербурге новая трасса сольется с дорогой на Финляндию.

"Обследование будет проводиться всей дубравы, а не только того участка, который попадет в полосу отвода (под строительство дороги - ред.) с описанием границ дубовой рощи, ее места в экосистеме Химкинского лесного массива", - уточнил зампред правления.

Институт также определит место Химкинской дубравы среди подобных дубрав Подмосковья, а также возрастной состав деревьев. "Обойти дубраву не удастся, там слишком узкое место... но в зависимости от того, каковы будут исследования, концессионеры ("Северо-Западная концессионная компания") предпримут те или иные действия по сохранению экосистемы дубравы", - объяснил собеседник агентства.

В частности, возможен вариант, когда молодые дубы будут пересажены на сельхозземли, которые примыкают к дубраве с другой стороны, там, где не намечается строительство автотрассы, сказал Кельбах.

ООО "Северо-Западная концессионная компания" отвечает за проект строительства головного участка автотрассы с 15-го по 58-й километр, который проходит через Химкинский лес. Одним из ее акционеров является французская компания VINCI, концендентом строительства выступает государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор").

Последние новости

Популярные новости