Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировые убытки от природных катастроф достигли рекорда в 2011году

Мировые убытки от природных катастроф достигли рекорда в 2011году

12/07/2011 16:48 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мировая экономика в 2011 году понесла самые большие в истории убытки из-за природных катаклизмов, говорится в сообщении, опубликованном во вторник немецкой перестраховочной компании Muenchener Rueckversicherung AG (Munich Re). Природные катастрофы. Фото: http://zaiprotiv.info Природные катастрофы. Фото: http://zaiprotiv.info


По данным компании, только за первое полугодие текущего года экономические потери от стихии достигли отметки 265 миллиардов долларов, в то время как максимальный в истории показатель, зафиксированный по итогам 2005 года, составляет 220 миллиардов долларов. При этом общее число стихийных бедствий за шесть месяцев 2011 года оказалось несколько ниже обычного: 355 против среднего показателя в 390 катастроф за полугодие.

Причиной столь высоких потерь стало, в первую очередь, землетрясение, которое произошло в Японии 11 марта. В результате разгула стихии и последовавшей за ней серьезной аварии на АЭС "Фукусима-1" экономические потери составили около 210 миллиардов долларов. Таким образом, землетрясение в Японии превзошло по "цене" для мировой экономики обрушившийся в 2005 году на юго-восточное побережье США ураган Катрина, который нанес ущерб в 125 миллиардов долларов.

В отчете компании Munich Re названы и другие наиболее "дорогие" для экономики катаклизмы. В их числе - землетрясение, произошедшее в районе новозеландского города Крайстчерч, наводнения в Австралии и торнадо в США.

Munich Re является одним из лидеров мирового рынка перестрахования. Штаб-квартира расположена в Мюнхене. В компании работают более 47 тысяч сотрудников.

Последние новости

Популярные новости