Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые определят "новеньких" среди китов в камчатской бухте по фото

Ученые определят "новеньких" среди китов в камчатской бухте по фото

12/07/2011 13:39 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые получили снимки китов, которые зашли в камчатскую бухту Вестник этим летом, и теперь будут определять "новички" они или "старые знакомые", сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника."За две недели исследований рабочая группа сделала снимки нескольких серых китов. Кит. Фото: http://www.oceanology.ru Кит. Фото: http://www.oceanology.ru
Ученые получили снимки китов, которые зашли в камчатскую бухту Вестник этим летом, и теперь будут определять "новички" они или "старые знакомые", сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

"За две недели исследований рабочая группа сделала снимки нескольких серых китов. Когда фотографии обработают, можно будет сделать вывод - есть ли эти животные в камчатском каталоге китов, или в бухту Вестник зашли новые особи",- говорится в сообщении.

Фотографии, как поясняют авторы сообщения, были сделаны со специального наблюдательного пункта, оборудованного на 90-метровой высоте над уровнем море на мысе Желтый, который расположен на территории Южно-Камчатского заказника.

"Идентифицировать "личности" многотонных млекопитающих не так-то просто. Нужно, чтобы киты показали свои огромные бока и хвосты, на которых имеются отличительные признаки", - отмечается в сообщении.

Аналогичные наблюдения начнутся в ближайшее время в бухте Ольга в Кроноцком заповеднике, где в прошлом году за два месяца удалось "засечь" 82 кита.

По словам научного сотрудника заповедника Владимира Вертянкина, интенсивность миграции китов в акватории Кроноцкого залива с каждым годом возрастает.

"За последние пять лет исследований серых китов в акватории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника в каталог серых китов занесено более 140 особей. Из них около половины серых китов ранее отмечались в сахалинских водах и определены как киты Западной популяции. Остальные киты неизвестного происхождения и предположительно отнесены к китам Восточной популяции",- приводятся в сообщении слова Вертянкина.

Ученый также отметил, что для точного определения популяционной принадлежности китов необходимо сравнить по пробам биопсии их генетические различия и свойства.

Однако, вероятнее всего, уточнил Вертянкин, они принадлежат к Чукотско-Калифорнийской (Восточной) популяции серых китов.

Серый кит занесен в Красную книгу России. Обитает в северной части Тихого океана, совершая регулярные сезонные миграции. Эти морские животные - рекордсмены по дальности передвижений: за год кит проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом кит довольно тихоходен, его обычная скорость - 7-10 километров в час.

Охотско-корейская популяция серых китов, чудом сохранившаяся после эпохи крупномасштабного китобойного промысла 18-19 веков, составляет всего 125-150 особей. С 1947 года действует полный запрет на добычу серых китов, и сейчас их промысел разрешен только коренным народам Чукотки для их нужд.

Последние новости

Популярные новости