Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снег над Россией определяет зимнюю температуру Северной Америки

Снег над Россией определяет зимнюю температуру Северной Америки

12/07/2011 11:44 / 👁 933 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Группа американских исследователей под руководством Томаса Моута из Университета Джорджии обнаружила, что количество снега, выпадающего в евразийской тундре, - такой же весомый климатический фактор для Северной Америки, как Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Прогнозируя погоду, метеорологи должны уделять немало внимания тому, насколько обильными были заморские снегопады прошлой осенью. Нью-Йорк, Центральный парк, рекордный снегопад-2011 (фото asterix611). Нью-Йорк, Центральный парк, рекордный снегопад-2011 (фото asterix611).
Группа американских исследователей под руководством Томаса Моута из Университета Джорджии обнаружила, что количество снега, выпадающего в евразийской тундре, - такой же весомый климатический фактор для Северной Америки, как Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

Прогнозируя погоду, метеорологи должны уделять немало внимания тому, насколько обильными были заморские снегопады прошлой осенью. К примеру, если на северо-западе Евразии снег шёл особенно интенсивно, в центре Северной Америки температура зимой может упасть на 3,8 ˚C ниже нормы.

Постулат о том, что снежный покров Евразии оказывает влияние на североамериканскую зиму, был сформулирован давно. Новое исследование выделило область, имеющую самое непосредственное воздействие на соседа, хотя полная его зона простирается далеко на запад, до северной Скандинавии.

Наблюдать прежде всего стоит за тем, что происходит в октябре и ноябре.

На толщину евразийского снежного покрова влияет состояние морского льда Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Возможно, это более непосредственная причина тёплых и холодных зим.

Прошлая зима в Северной Америке выдалась необыкновенно снежной. Вину за это возложили на сильную Ла-Нинью.

Результаты исследования опубликованы в издании International Journal of Climatology.

Последние новости

Популярные новости