Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Речному пароходству в Иркутске предложено компенсировать вред экологии

Речному пароходству в Иркутске предложено компенсировать вред экологии

12/07/2011 11:28 / 👁 1278 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Иркутской области направило Восточно-Сибирскому речному пароходству (ВСРП) уведомление, в котором предложило компании добровольно выплатить 352,5 миллиона рублей в качестве компенсации вреда, нанесенного незаконной добычей песчано-гравийной смеси в акватории реки Ангара в конце 2010 года, говорится в сообщении ведомства. Река Ангара в районе Иркутска. Фото: http://www.1000mest.ru Река Ангара в районе Иркутска. Фото: http://www.1000mest.ru


Ведомство этим летом провело внеплановую проверку ВСРП и выяснило, что в ноябре 2010 года компания добывала песчано-гравийную смесь на карьере "Острова Частые" Иркутского района в акватории реки Ангара без разрешительных документов. "Использование водного объекта или его части (добыча полезных ископаемых) без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом, является нарушением пункта 6 части второй статьи 11 Водного Кодекса РФ. Управление Росприроднадзора направило для добровольной оплаты расчет вреда, причиненного реке Ангаре, в размере 352,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

В случае отказа от добровольного возмещения причиненного вреда, ведомство готово требовать от ВСРП уплаты денег через суд.

РИА Новости пока не располагает комментариями ВСРП.

ОАО "Восточно-Сибирское речное пароходство" осуществляет грузовые и пассажирские перевозки по озеру Байкал, реке Ангаре, Иркутскому и Братскому водохранилищу. Пароходство входит в холдинговую компанию "Истлэнд", которой также принадлежат региональная авиакомпания "Ангара", авиаремонтный завод, сеть гостиниц в Иркутской области.

Последние новости

Популярные новости