Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охотники застрелили медведя, разрывавшего могилы на кладбище Тынды

Охотники застрелили медведя, разрывавшего могилы на кладбище Тынды

11/07/2011 10:40 / 👁 1473 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охотники застрелили медведя, который в Амурской области неоднократно раскапывал могилы на кладбище, расположенном в пригороде Тынды, сообщил РИА Новости в понедельник охотовед амурской дирекции особо охраняемых природных территорий Павел Корчевой.В конце июня за помощью к охотоведам обратились сотрудники милиции, которым сторож кладбища сообщил, что медведь разрывает могилы. Бурый медведь. Фото: http://bronzeinform.ru Бурый медведь. Фото: http://bronzeinform.ru
Охотники застрелили медведя, который в Амурской области неоднократно раскапывал могилы на кладбище, расположенном в пригороде Тынды, сообщил РИА Новости в понедельник охотовед амурской дирекции особо охраняемых природных территорий Павел Корчевой.

В конце июня за помощью к охотоведам обратились сотрудники милиции, которым сторож кладбища сообщил, что медведь разрывает могилы. К моменту, когда за хищником началась охота, медведь успел разрыть две могилы и расчленить находившиеся в них тела. В минувшие выходные охотники, дежурившие на кладбище, отстрелили животное.

"Двое охотников и специалист Управления по охране животного мира дежурили ночью на кладбище. Когда услышали, что медведь копошится в мусорных баках, которые стояли на территории, произвели выстрел. Проверять, оказался он смертельным или нет, сразу не стали, тушу косолапого обнаружили утром следующего дня. Это оказался трехлетний самец", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на кладбище голодного зверя привел трупный запах, который шел от неглубоких могил, которые, скорее всего, выкапывали с нарушением нормативов. В таких обычно хоронят социально незащищенных граждан, на погребении которых экономят.

"Охотники были вынуждены отстрелить животное, жаль, конечно, но он мог напасть на людей, приняв их за конкурентов. К тому же на прошлой неделе медведь вышел к водозабору, который находится в километре от кладбища. Люди, которые там работают, прогнали его. В общем, он явно облюбовал населенные пункты и представлял опасность", - отметил охотовед.

Последние новости

Популярные новости