Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проживание в местности с загрязненным воздухом снижает умственные способности

Проживание в местности с загрязненным воздухом снижает умственные способности

09/07/2011 23:54 / 👁 1592 / Поделиться:
К такому выводу пришла группа исследователей из университета штата Огайо в США. Ученые на протяжении года изучали действие загрязненного воздуха на мозг лабораторных мышей и пришли к выводу, что загрязненный воздух оказывает крайне негативное влияние на развитие умственных способностей. Об интересном открытии ученых рассказывается в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry. Загрязненный воздух. Фото: http://topnews.ru Загрязненный воздух. Фото: http://topnews.ru
К такому выводу пришла группа исследователей из университета штата Огайо в США. Ученые на протяжении года изучали действие загрязненного воздуха на мозг лабораторных мышей и пришли к выводу, что загрязненный воздух оказывает крайне негативное влияние на развитие умственных способностей. Об интересном открытии ученых рассказывается в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

В ходе экспериментов, которые продолжались немногим более 10 месяцев, грызунов заставляли дышать загрязненным воздухом пять дней в неделю по шесть часов. Концентрация загрязнения воздуха соответствовала показателям, свойственным некоторым городским районам, где люди вынуждены вдыхать частицы, произведенные машинами и заводами. Ввиду того, что некоторые из частиц загрязненного воздуха настолько малы, они могут достигать даже самых отдаленных участков организма и негативно воздействовать на него.

Чтобы по истечении 10 месяцев проверить умственные способности мышей ученые провели ряд тестов. Так, например, мышей помещали на хорошо освещенную площадку и давали время для обнаружения уютной темной норки, где грызуны могли бы спрятаться от яркого света и чувствовать себя более комфортно и спокойно. Результаты данного теста были весьма интересны. Как оказалось, подопытные грызуны, которые дышали грязным воздухом в течение 10 месяцев эксперимента, искали норку намного дольше и чаще забывали, где она расположена. Кроме того, у них оказался более высокий уровень тревожности и депрессии, чем у их сородичей, которые не участвовали в эксперименте с загрязненным воздухом, рассказывает MIGnews.com.

Ученые установили, что подобное аномальное поведение и снижение умственных способностей было связано с физическими изменениями в гиппокампе - области мозга, отвечающей за работу кратковременной и долговременной памяти, а также за формирование эмоций. Изменения выразились в заметном упрощении структуры и уменьшении размеров нервных клеток в данной области мозга. Как отмечают исследователи, эта часть мозга особенно чувствительна к воспалительным процессам, что и вызывало серьезное снижение умственных способностей грызунов, пишет РИА Новости.

Теперь ученым осталось подтвердить результаты своего исследования в отношении людей. Хотя, как утверждают специалисты, нет никакого сомнения, что загрязненный воздух городов также может снижать умственные способности и у людей. Возможно, для этого требует лишь более продолжительное воздействие…

Напомним, что мы уже рассказывали о том, что загрязнённый воздух провоцирует в организме воспалительные процессы и может провоцировать развитие диабета. А загрязнение воздуха от промышленных источников вблизи школ ставит под угрозу здоровье и академические успехи детей. Кроме того, как выяснили ученые, мелкие частицы, которые содержатся в воздухе, загрязненном выхлопными газами и производственными выбросами, вызывают такое же количество сердечных приступов, как и отрицательные эмоции, тяжелые физические нагрузки и чрезмерное употребление алкоголя. Таким образом, загрязненный воздух оказался опаснее кокаина и алкоголя, резюмируют специалисты…

Последние новости

Популярные новости