Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Южной Америке аномальный холод унес жизни более 20 человек

В Южной Америке аномальный холод унес жизни более 20 человек

09/07/2011 22:02 / 👁 975 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Необычно холодная погода, которая затронула многие страны Южной Америки, уже стала причиной гибели 22 человек и породила цепь необычных явлений: снег в чилийской пустыне Атакама, гололедица на аргентинских стадионах, где в настоящее время проводится Кубок Южной Америки по футболу - "Копа Америка".Десять человек замерзли в Парагвае - стране, в наибольшей степени страдающей от нынешних морозов. В Южной Америке аномальный холод унес жизни более 20 человек. Фото: Вести.Ru В Южной Америке аномальный холод унес жизни более 20 человек. Фото: Вести.Ru
Необычно холодная погода, которая затронула многие страны Южной Америки, уже стала причиной гибели 22 человек и породила цепь необычных явлений: снег в чилийской пустыне Атакама, гололедица на аргентинских стадионах, где в настоящее время проводится Кубок Южной Америки по футболу - "Копа Америка".

Десять человек замерзли в Парагвае - стране, в наибольшей степени страдающей от нынешних морозов. В Уругвае скончались шестеро человек, в Аргентине и Бразилии от аномальных холодов умерли по трое. Большинство жертв жили на улице или задохнулось от угарного газа при отоплении домов.
В Чили в наибольшей степени пострадали регионы Арика, Тарапака и Антофагаста, расположенные в тысяче км севернее Сантьяго. В стране прошли снегопады и ливневые дожди, от которых пострадали приблизительно 3,5 тысячи человек. По словам министра обороны Боливии Сессилии Чакон, температура в горных районах Анд опустилась до минус 20 градусов, и это рекордно низкие температуры в департаменте Потоси (юг Боливии) за последние 9 лет.

На юге и на юго-востоке Бразилии температура упала за две последние недели до нуля градусов. В понедельник в горах штата Санта-Катарина было зафиксировано 6,2 градуса мороза "с термическим ощущением минус 27 градусов из-за сильных ветров", сообщили в Центре прогноза погоды национального Института космических исследований.

В зоопарке "Грамадо" в южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул животных пришлось укутать в покрывала и включить обогревательные приборы. "Особи, которые у нас здесь есть, из Амазонии. Эти животные не приспособлены к холоду", - объяснил ветеринар Рафаэль Пагани.
Аргентинский город Пасо-де-лос-Либрес в провинции Корриентес (северо-восток страны) зарегистрировал самую низкую температуру за последние 50 лет: минус 4 градуса. В Уругвае холода стали причиной гибели шестерых человек, среди которых пять бездомных из Монтевидео. Президент Аргентины Хосе Мухика на этой неделе распорядился, чтобы люди, живущие на улице, были насильно помещены в убежища, сообщил ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости