Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Водоканал" Петербурга объясняет рыбный запах воды "цветением" Ладоги

"Водоканал" Петербурга объясняет рыбный запах воды "цветением" Ладоги

08/07/2011 17:39 / 👁 1596 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Водоканал" Петербурга объясняет рыбный запах воды из кранов, на который в последнее время жалуются горожане, цветением из-за жары планктоновых водорослей в Ладоге, откуда берет свое начало Нева, сообщает в пятницу пресс-служба компании.Ладожское озеро является крупнейшим озером Европы и десятым в мире по запасу пресной воды. Вода из крана. Фото: http://netall.ru Вода из крана. Фото: http://netall.ru
"Водоканал" Петербурга объясняет рыбный запах воды из кранов, на который в последнее время жалуются горожане, цветением из-за жары планктоновых водорослей в Ладоге, откуда берет свое начало Нева, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Ладожское озеро является крупнейшим озером Европы и десятым в мире по запасу пресной воды. Это безальтернативный источник питьевого водоснабжения Петербурга, основные водозаборы которого расположены в русле реки Нева.

"В последнюю неделю в Ладоге наблюдается существенное изменение видового состава фитопланктона, что может быть вызвано биологическими процессами, происходящими в озере. Поскольку Нева берет свое начало в Ладожском озере, эти изменения напрямую влияют на состав речной воды. В результате у речной воды появляется так называемый "рыбный", или "тинный" запах", - говорится в информации.

В пресс-службе отмечают, что на интенсивности процесса "цветения" озера сказалось резкое повышение температуры воды в истоке Невы - с 30 июня по 4 июля она поднялась почти на 4 градуса.

Это не первый год, когда у петербургской воды появляется "рыбный" запах. Наиболее интенсивно "цветение" Ладоги наблюдалось в 80-ые годы прошлого века, а сегодняшняя ситуация повторяет лето 2007 года.

В информации отмечается, что в системе водоподготовки, применяемой на водопроводных станциях ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", предусмотрено технологическое решение, которое позволяет минимизировать последствия появления у речной воды специфического запаха.

"Поэтому сразу после появления информации о специфическом запахе воды в Неве на водопроводных станциях города были включены установки по дозированию порошкообразного активированного угля. Однако подбор оптимальных доз активированного угля занял некоторое время, поэтому в течение нескольких дней в ряде районов города выявлялись случаи наличия запаха у питьевой воды", - говорят в "Водоканале".

В период изменения состава невской воды "Водоканал" ужесточил контроль за качеством питьевой воды, исследования показали, что в целом она соответствует действующим нормативам. "Питьевая вода в городе является полностью безопасной и безвредной. Вместе с тем возникшая этим летом ситуация подтвердила правильность проводимой городом работы по реконструкции водопроводных станций города", - подчеркивается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости