Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на востоке Индонезии

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на востоке Индонезии

08/07/2011 13:24 / 👁 835 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,5 по шкале Рихтера произошло в пятницу днем на востоке Индонезии, угрозы возникновения цунами нет, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).Эпицентр подземного толчка находился в 55 километрах к юго-востоку от столицы провинции Горонтало на севере острова Сулавеси. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Землетрясение магнитудой 5,5 по шкале Рихтера произошло в пятницу днем на востоке Индонезии, угрозы возникновения цунами нет, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр подземного толчка находился в 55 километрах к юго-востоку от столицы провинции Горонтало на севере острова Сулавеси. Очаг землетрясения располагался на глубине 147 километров под поверхностью Молуккского моря.

Толчок был недостаточно мощным для того, чтобы повлечь за собой цунами. В силу небольшой плотности населения в прилегающих районах и глубокого залегания очага серьезные разрушения или человеческие жертвы маловероятны, считают в НУМКГ.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0. В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии унесло жизни сотен тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости