Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи уверяют: Волга - самая грязная река России

Экологи уверяют: Волга - самая грязная река России

08/07/2011 12:09 / 👁 2157 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологи уверяют: Волга является самой грязной рекой России. В Волге находят мутировавших рыб и животных, а также несвойственных пресным водоемам крабов, рыбу-иглу, камбалу. Причина загрязнения - выбросы промышленных предприятий. Есть мнение, что 80% болезней жителей так или иначе связаны именно с экологической обстановкой. Между тем, жара в Тверской области не спадает - и горожане бегут к воде. Экологи уверяют: Волга - самая грязная река России. Фото: Вести.Ru Экологи уверяют: Волга - самая грязная река России. Фото: Вести.Ru
А официальных пляжей в городе нет, когда они появятся - неизвестно.

Полуденный зной. На тверском городском пляже яблоку негде упасть. Правда, пляжем его можно называть условно - официально это место не предназначено для купания. Поблизости выходит ливневый сток. Вопрос о переносе ливневки уже решен. Ведутся земляные работы. Правда, пока только археологические - так называемые охранные раскопки. Они предшествуют работе коммунальщиков. Обнаружены фрагменты древнего посада. В этом месте велась застройка с XIV века. Видны плетни усадеб, где были проходы между огородами.

Елена Романова, научный сотрудник отдела археологических исследований Тверского государственного объединенного музея, отметила: "В XV-XVI веках здесь большой промышленный посад. Занимались изготовлением различных железных предметов, ножей, ключей, замков, к ним изготавливали фурнитуру".

Уже нашли ножи, посуду, керамическую плитку, остатки горнов, инструменты жителей древней Твери. Это предметы, которым больше 500 лет. Находки будут переданы в музей. А сразу после завершения раскопок сюда приедет тяжелая техника. Алексей Пешин, директор МУП "Тверьстройзаказчик" при администрации Твери, пояснил: "Будет проложена ливневая канализация, а именно магистральный участок диаметром метр и сток ливневых вод будет перенесен вниз по течению в сторону старого моста".

Для оборудования пляжа необходимо соблюсти и множество других условий, говорят сотрудники ГИМС. Самое необходимое: обследование водолазами дна, организация зоны заплыва и дежурство спасателей. Андрей Ряснянский, заместитель начальника ГИМС Тверской области, говорит: "От кишечной инфекции редко кто погибает, а вот тонут много. С прошлого года, о чем мы уведомили администрацию, требования по чистоте качества воды изъято из норм для открытия пляжа".

По статистике, на оборудованных пляжах тонет 1% от общего числа погибших в воде людей. Остальные 99% - в непредназначенных для этого местах. Только за прошлую неделю в Тверской области утонуло 4 человека, все в местах, не разрешенных для купания. На официальных пляжах в регионе за последние пять лет никто не погиб и не пострадал.

Последние новости

Популярные новости