Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь леса в Ставрополе сократилась за 15 лет на 400 га

Площадь леса в Ставрополе сократилась за 15 лет на 400 га

07/07/2011 19:43 / 👁 1323 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ставропольская природоохранная прокуратура начала проверку по всем фактам предоставления земельных участков на территории городского леса, начиная с 1996 года; за эти годы площадь леса сократилась более чем на 400 гектаров, сообщает в четверг краевая прокуратура. Лес. Фото: http://photosvit.ucoz.ru Лес. Фото: http://photosvit.ucoz.ru


"Сокращение площади городского леса более чем на 400 гектаров произошло из-за того, что на территории городских лесов имеются земельные участки, которые поставлены на кадастровый учет с разрешением использовать их под индивидуальное жилищное строительство, гаражи, иные постройки, дачные участки. Кроме того, есть земельные участки, выданные гражданам, юридическим лицам по муниципальным правовым актам, но которые не поставлены на кадастровый учет", - говорится в сообщении.

Как подчеркивается в документе, по всем фактам предоставления земельных участков на территории городского леса прокуратура проводит проверку, по результатам которой будут приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратура отмечает, что в соответствии с требованиями Лесного и Земельного кодексов РФ, городские леса относятся к защитным и несут природоохранную функцию, в пределах которых ограничиваются или запрещаются виды деятельности, не совместимые с основным назначением и полезными свойствами леса.

По данным экологического фонда "Зеленый Мир", за эти годы в Ставрополе было вырублено более 1,4 тысячи гектаров леса. Директор фонда Григорий Пинчук ранее сообщал РИА Новости, что вырубка природных лесов и лесонасаждений в городе может привести в активизации оползней.

Последние новости

Популярные новости