Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Что общего у цветов и компакт-дисков

Что общего у цветов и компакт-дисков

07/07/2011 18:29 / 👁 1470 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Для привлечения насекомых-опылителей растения используют в расцветке лепестков тот же "радужный" оптический эффект, который можно наблюдать, поворачивая компакт-диск в луче света. Но увы: оптические красоты цветков растений доступны только тем, кто видит в ультрафиолетовой области спектра. Цветок гибискуса (фото foxie1125). Цветок гибискуса (фото foxie1125).


Вопрос в духе Льюиса Кэрролла: что общего может быть между цветком и компакт-диском? Между тем, как выяснили исследователи из Кембриджского университета (Великобритания), CD и лепестки цветов обладают похожими оптическими свойствами, переливаясь разными цветами из-за дифракции световых волн на их поверхности.

Изменение угла падения светового луча на поверхность компакт-диска заставляет его переливаться всеми цветами радуги. Это происходит из-за того, что углубления на диске под разными углами отражают световые волны разной длины. В природе похожий эффект для собственной расцветки используют, например, жуки, бабочки и птицы, чьи перья переливаются на солнечном свету. На растения, однако же, долго не обращали внимания, пока в 2009 году такой же оптический эффект не был показан на цветках гибискуса.

По аналогии с компакт-дисками, растения используют в окраске лепестков тончайшие слои и микроскопический рельеф поверхности, чтобы пропустить световые волны одной длины и отразить - другой. Такой способ расцветки называют структурным, и он отличается от более простого пигментного окрашивания, основанного на отражении одной длины волны и поглощении всех остальных.

Цветковые растения необычайно изощрены в "придумывании" способов, как привлечь опылителя; исключительно яркая и изобретательная расцветка из их числа. И всё-таки считалось, что переливающаяся, CD-подобная окраска - удел немногих экзотических видов. Исследования учёных из Кембриджа позволяют считать, что такая расцветка весьма популярна среди цветов, и даже наши привычные тюльпаны способны мерцать и переливаться - но только в невидимом человеческому глазу диапазоне. Лишь немногие из структурных цветов лежат в видимой области спектра, прочие красоты доступны только насекомым, которые могут видеть в УФ-области. Растениям куда более важно привлечь внимание пчёл, чем человека, и, скорее всего, имей мы способность воспринимать ультрафиолет, у нас захватило бы дух от того великолепия, которое обнаружилось бы даже у самых невзрачных и мелких полевых цветочков.

Последние новости

Популярные новости