Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Женский бокс уховёрток, или От кого уховёртки-самки защищают своё потомство

Женский бокс уховёрток, или От кого уховёртки-самки защищают своё потомство

07/07/2011 11:38 / 👁 1964 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Главной угрозой для потомства прибрежной уховёртки является другая самка, которая норовит съесть кладку яиц соседки. У этих насекомых эволюция сделала противодействие каннибализму обязательной составляющей заботы о потомстве. В мире животных наибольшей опасностью для детёнышей часто оказывается не какой-то посторонний хищник, а самец своего же вида. Уховёртка на кладке яиц (фото terraincognita96). Уховёртка на кладке яиц (фото terraincognita96).
Главной угрозой для потомства прибрежной уховёртки является другая самка, которая норовит съесть кладку яиц соседки. У этих насекомых эволюция сделала противодействие каннибализму обязательной составляющей заботы о потомстве.

В мире животных наибольшей опасностью для детёнышей часто оказывается не какой-то посторонний хищник, а самец своего же вида. В этом случае главная задача самки - не попадаться на глаза самцам, чтобы у тех не возникло искушения избавиться от будущих внутривидовых конкурентов. Но у приморской уховёртки Anisolabis maritima самки ведут бои за своё потомство не с самцами, а с такими же мамашами, как и они.

Приморская уховёртка живёт и устраивает гнёзда, как можно понять из названия, на побережьях, под камнями, брёвнами, в потайных углублениях в почве или песке. Как у всех уховёрток, самки этого вида проявляют заботу о потомстве, охраняя кладку в течение трёх недель, пока не выведутся детёныши. При этом каждое удобное место для устройства гнезда, каждый выброшенный на берег кусок дерева - это в полном смысле слова многоквартирный дом, где дюжины самок бок о бок без устали бдят над кладками яиц.

В таких условиях, как пишут в журнале Behavioral Ecological Sociobiology энтомологи из Университета Сан-Франциско (США), главной проблемой для самок становятся их соседки. Самка-агрессор вторгается в чужое гнездо, засовывая в него заднюю часть тела с характерными клещами, образованными выростами-церками. Хозяйке не остаётся ничего другого, как принять вызов, проделав со своей стороны блокирующий захват. Побеждает сильнейшая и крупнейшая; она либо прогоняет более мелкую самку, либо наносит ей тяжёлые ранения; в качестве награды победитель съедает кладку противника, в которой может находиться до 40 яиц.

По словам исследователей, им впервые удалось показать, что в понятие "забота о потомстве" у самок-уховёрток входит противодействие каннибализму. Агрессивных самок действительно интересуют именно яйца, а не другие самки; иначе говоря, поедание чужой кладки - это именно цель, а не побочное следствие поединка между двумя взрослыми насекомыми. Условия обитания приучили самок, живущих в чрезвычайной тесноте, защищать потомство от других представителей собственного вида, а естественный отбор благоприятствовал увеличению размеров их тела, поскольку наиболее крупные особи чаще всего являются победителями в таких схватках.

Теперь учёные хотят выяснить, какие ещё стратегии поведения могут быть реализованы этими насекомыми в столь непростой ситуации: например, может ли самка скрыться, вместо того чтобы принять бой, или, более того, способна ли она опередить агрессора и сама съесть собственные яйца, обеспечив себя таким образом запасом белков для следующей кладки.

Последние новости

Популярные новости