Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти РФ обсудят налоговые стимулы для мер по защите окружающей среды

Власти РФ обсудят налоговые стимулы для мер по защите окружающей среды

07/07/2011 11:19 / 👁 1694 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ в четверг рассмотрит меры налогового стимулирования предприятий для сокращения загрязнений окружающей среды, а также необходимость введения информационной системы учета экологически опасных объектов, говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте кабинета министров. Экология. Фото: http://novobeladmin.gomel.by Экология. Фото: http://novobeladmin.gomel.by


Правительство рассмотрит законопроект, которым предусматривается создание государственной электронной информационной системы для ведения государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, в отношении экологически опасных объектов законопроект устанавливает нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ и лимиты на размещение отходов, а также предусматривает осуществление государственного экологического контроля и проведение государственной экологической экспертизы на федеральной уровне.

Предприятия, оказывающие умеренное воздействие, будут обязаны представлять декларации о планируемых объемах выбросов загрязняющих веществ, а те, кто оказывает незначительное воздействие, - отчетность в уведомительном порядке.

Для экономического стимулирования внедрения наилучших доступных технологий субъектами предпринимательской деятельности законопроектом предусмотрено внесение изменений в Налоговый кодекс в части уменьшения налогооблагаемой базы за счет отнесения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования к материальным расходам, представления инвестиционных налоговых кредитов с полным возмещением затрат на уплату процентов, применения дополнительного коэффициента 2 к норме амортизации оборудования.

Одновременно законопроектом предлагается ужесточить экономические санкции к хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность с превышением нормативов допустимого воздействия, введя по истечении 3 лет с момента вступления закона в силу коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие 25 и 100, вместо применяемых в настоящее время 5 и 25.

Законопроектом предусмотрено формирование правительством РФ перечня объектов хозяйственной деятельности, имеющих важное социально-экономическое значение, для которых новые требования создают риск закрытия (банкротства) или роста себестоимости продукции, имеющей важное социальное значение (тарифы на электроэнергию, воду и т.п.). Для этих объектов допускается установление временно разрешенных выбросов, сбросов загрязняющих веществ без планов мероприятий по охране окружающей среды. Проект закона закрепляет поэтапный переходный период к новой системе, который продлится 14 лет после вступления закона в силу.

Правительство также рассмотрит изменения в действующий закон "Об отходах производства и потребления" и ряд других законодательных актов. Соответствующий законопроект устанавливает обязательность производителя утилизировать произведенную им готовую продукцию и тару, потерявшую потребительские свойства, в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Органам исполнительной власти субъектов федерации предоставляется право устанавливать порядок приема тары, пригодной для многоразового использования, под ранее внесенный залог.

Законопроектом также предлагается не взимать плату за размещение отходов на специализированных объектах размещения отходов, обеспеченных специальными системами инженерной защиты и не оказывающих непосредственного негативного влияния на окружающую среду.

"Принятие законопроекта позволит сократить как образование отходов, так и объем отходов, направляемых на захоронение, в том числе, путем их вовлечения в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов, а также уменьшить негативное воздействие на окружающую среду", - говорится в материалах к предстоящему заседанию правительства.

Последние новости

Популярные новости