Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России может появиться мобильный отряд по борьбе с саранчой

В России может появиться мобильный отряд по борьбе с саранчой

07/07/2011 10:56 / 👁 1122 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства РФ поддержало инициативу ряда южных регионов создать в РФ мобильный межрегиональный отряд по борьбе с саранчой, сообщила журналистам глава Минсельхоза Елена Скрынник. Тучи саранчи. Фото: http://eco-tatar.ru Тучи саранчи. Фото: http://eco-tatar.ru


Идея создания отряда была озвучена главой республики Калмыкия Алексеем Орловым в среду в Волгограде на заседании штаба по борьбе с саранчой и луговым мотыльком, распространение которых наблюдалось в РФ в текущем году.

"С учетом того, что на протяжении нескольких лет мы периодически сталкиваемся с агрессией вредных насекомых, есть предложение о создании мобильного межрегионального отряда по борьбе с саранчой", - заявил на заседании штаба глава Калмыкии, отметив, что это совместное предложение ряда южных регионов. Он отметил, что в большей степени традиционно страдают от нашествия саранчи Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край, республика Калмыкия и Дагестан.

"Средства, я думаю, для создания отряда мы изыщем в собственных бюджетах, если будет поддержка федерального бюджета, - было бы вообще замечательно. К началу следующего летнего сезона такой центр может быть уже создан", - добавил Орлов.

Он подчеркнул, что такой отряд может быть наиболее эффективен там, где невозможно применять масштабную химическую обработку земель. Например, в прибрежных районах или рядом с населенными пунктами. "Такой отряд оперативно бы реагировал на возникающую проблему", - добавил глава Калмыкии.

Глава Минсельхоза РФ в свою очередь поддержала это предложение. "Я поддерживаю эту инициативу, потому что нам необходимо укреплять материально-техническую базу", - сказала министр. По ее словам, создание такого центра будет "большим плюсом" в общей работе по предотвращению и ликвидации саранчи в стране.

Как подчеркнула Скрынник, которая в среду осмотрела поля Калмыкии и провела встречу с фермерами в регионе, а также заседание оперативного штаба в Волгограде, ситуация по борьбе с саранчой находится под контролем. "Ситуация локализована, ущерба нет", - подчеркнула она.

Последние новости

Популярные новости