Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьера в Карелии будут судить за убийство серого журавля

Браконьера в Карелии будут судить за убийство серого журавля

07/07/2011 09:47 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исполняющий обязанности прокурора Муезерского района Карелии направил в суд обвинительный акт по уголовному делу жителя города Костомукша, обвиняемого в убийстве краснокнижного серого журавля, сообщает республиканская прокуратура."Проведенным по делу дознанием установлено, что гражданин Г. Серый журавль. Фото: http://birds-altay.ru Серый журавль. Фото: http://birds-altay.ru
Исполняющий обязанности прокурора Муезерского района Карелии направил в суд обвинительный акт по уголовному делу жителя города Костомукша, обвиняемого в убийстве краснокнижного серого журавля, сообщает республиканская прокуратура.

"Проведенным по делу дознанием установлено, что гражданин Г. 30 апреля 2011 года, находясь в охотничьих угодьях Кимасозерского лесничества в период запрета весенней охоты на пернатых, незаконно добыл путем отстрела объект животного мира - серого журавля (Grus grus), который занесен в Красную книгу Республики Карелия, и охота на которого полностью запрещена", - говорится в сообщении.

Преступление было выявлено сотрудниками органов внутренних дел и охотнадзора в ходе совместного рейда по охране охотничьих угодий и рыбных запасов.

При этом в багажнике легкового автомобиля, на котором передвигался нарушитель, помимо редкой птицы, была также обнаружена и другая незаконно добытая дичь - тушки бобра и рябчика, на отстрел которых охотник не имел лицензии, сообщает карельская прокуратура.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным актом направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. Причиненный в результате незаконной охоты ущерб составил 10,9 тысячи рублей, причем обвиняемый полностью признал свою вину и добровольно возместил причиненный природе ущерб.

"Органом предварительного расследования действия обвиняемого квалифицированы по пунктам "а" и "в" части 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ - "Незаконная охота"... с причинением крупного ущерба в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена", - считает прокуратура.

Последние новости

Популярные новости