Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любовь к животным как фактор эволюции человека

Любовь к животным как фактор эволюции человека

06/07/2011 14:04 / 👁 2585 / Источник Компьюлента / Поделиться:
"Связь с животными" (Animal Connection) - так называется новая книга Пэт Шипман, палеоантрополога из Университета штата Пенсильвания (США), в которой отношения с фауной рассматриваются как один из важнейших факторов эволюции человека. В самом деле, связь человека и животных уникальна. Девочка и собака. Фото: http://mail.ru Девочка и собака. Фото: http://mail.ru
"Связь с животными" (Animal Connection) - так называется новая книга Пэт Шипман, палеоантрополога из Университета штата Пенсильвания (США), в которой отношения с фауной рассматриваются как один из важнейших факторов эволюции человека.

В самом деле, связь человека и животных уникальна. Наши "братья меньшие" выступают не только источником пищи и транспортным средством, но и объектом самой нежной привязанности. "Ни одно другое млекопитающее не проявляет заботу о представителе другого вида, - отмечает исследователь. - Трудно представить себе, как слон воспитывает маленького гиппопотама, а енот заботится о белке. Это не простая связь. Вы можете не причислять себя к любителям животных, но где-то в глубине души чувствуете, что между вами есть что-то общее".

Антропологи выделяют три поведенческие особенности, которые отличают людей от животных: изготовление орудий труда, речь и одомашнивание других видов. Г-жа Шипман полагает, что связь с животными - четвёртый фактор, который цементирует все остальные.

Инструменты помогли нашим предкам превратиться в эффективных охотников на богатые белками "продукты", и это обстоятельство имело решающее значение для появления большого мозга. Специалист отмечает также, что это позволило древним людям напрямую конкурировать с другими хищниками, несмотря на отсутствие острых когтей, крепких зубов и высокой скорости. На некоторых окаменелых костях следы зубов плотоядных животных перекрыты порезами, сделанными при помощи каменных орудий.

Затем понадобился язык - чтобы передать следующим поколениям знания о повадках животных. О том, насколько важную роль играли последние в жизни древних людей, можно судить по наскальной живописи, которая вся или почти вся посвящена фауне, - что в Евразии, что в Африке, что в Австралии.

Одомашнивание животных обычно считается следствием сельского хозяйства, появившегося 10-12 тыс. лет назад. Но, по словам г-жи Шипман, последние исследования ископаемых собачьих черепов показали, что люди держали домашних собак 32 тыс. лет назад. Мы "одомашнились" сами и изменили образ жизни животных, рядом с которыми жили.

"Животные - это то, что сделало человека человеком", - резюмирует автор.

Последние новости

Популярные новости