Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минсельхоза лично проверит, как борются с саранчой в Калмыкии

Глава Минсельхоза лично проверит, как борются с саранчой в Калмыкии

06/07/2011 13:30 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник приедет в среду в Калмыкию, чтобы посмотреть, как в республике организована борьба с саранчой, которая атакует сельхозугодия региона, сообщил РИА Новости представитель Минсельхоза республики.Массовое появление саранчи в Калмыкии зафиксировано с начала июня. В связи с этим с 21 июня на территории всей республики введен режим повышенной готовности. Саранча. Фото: http://tekst-pesni.ru Саранча. Фото: http://tekst-pesni.ru
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник приедет в среду в Калмыкию, чтобы посмотреть, как в республике организована борьба с саранчой, которая атакует сельхозугодия региона, сообщил РИА Новости представитель Минсельхоза республики.

Массовое появление саранчи в Калмыкии зафиксировано с начала июня. В связи с этим с 21 июня на территории всей республики введен режим повышенной готовности.

"Предполагается, что министр сельского хозяйства России Елена Скрынник прибудет на вертолете из Волгоградской области в приграничный Октябрьский район республики, где развито растениеводство - в частности, зерноводство и рисоводство", - сказал собеседник агентства.

По его словам, министр лично осмотрит сельхозугодия района, в котором действует режим повышенной готовности к ЧС в связи с нашествием саранчи.

В субботу, 1 июля, Минсельхоз РФ сообщил, что Скрынник на встрече с премьер-министром Калмыкии Людмилой Ивановой по поводу ситуации, сложившейся в регионе в связи с нашествием азиатской саранчи, сообщила, что республике будут выделены дополнительные средства на борьбу с вредителями. Сумма не уточнялась. Также в сообщении министерства говорилось, что для борьбы с саранчой в Калмыкии будут задействованы специалисты филиалов федерального госучреждения "Россельхозцентр" из соседних с республикой регионов.

Саранча - вредитель сельскохозяйственных культур и дикорастущих растений, способный преодолевать большие расстояния. Стая саранчи в поисках пищи уничтожает на своем пути всю растительность.

Последние новости

Популярные новости