Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят придать Сестрорецкому курорту статус заказника

Экологи просят придать Сестрорецкому курорту статус заказника

06/07/2011 10:11 / 👁 1258 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи призывают защитить от замусоривания единственный в Петербурге Сестрорецкий курорт, имеющий свои минеральную воду и лечебные грязи, сделав его заказником, сообщает во вторник пресс-служба регионального "Зеленого креста"."Мы столкнулись с совершенным безразличием к природе со стороны массы отдыхающих на заливе. Сестрорецкий курорт. Фото: http://www.sestroreck.org.ru Сестрорецкий курорт. Фото: http://www.sestroreck.org.ru
Экологи призывают защитить от замусоривания единственный в Петербурге Сестрорецкий курорт, имеющий свои минеральную воду и лечебные грязи, сделав его заказником, сообщает во вторник пресс-служба регионального "Зеленого креста".

"Мы столкнулись с совершенным безразличием к природе со стороны массы отдыхающих на заливе. Да и местные жители часто организуют помойки на соседних заброшенных участках", - приводятся в информации слова председателя петербургского "Зеленого креста" Натальи Матвеевой.

Экологи предлагают объявить заповедными эти природные территории.

"Для спасения Сестрорецкого курорта необходимо создание заказника. Настала пора объявить территории Сестрорецкого курорта и нижнего течения реки Сестры заказником и ужесточить наказания за их загрязнение. А русло реки Сестры - очистить от ила и мусора и углубить", - говорится в информации экологов.

Комментариями Сестрорецкой администрации РИА Новости пока не располагает.

Между тем власти Петербурга ранее неоднократно отмечали, что уделяют большое внимание экологическим вопросам. Так, в настоящее время создано 10 особо охраняемых природных территорий. В ближайшее время такой статус получат острова Елагин, Котлин и Комаровский берег.

Также в планах городских властей на ближайшие годы - взять под охрану Южное побережье Невской губы, Новоорловский лесопарк, Левашовский лес и Пухтолову гору. Всего в генплане города предусмотрена 21 охраняемая природная территория.

Последние новости

Популярные новости