Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Назарбаев намерен запретить в Казахстане лампы накаливания

Назарбаев намерен запретить в Казахстане лампы накаливания

05/07/2011 11:27 / 👁 1692 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Использование ламп накаливания в Казахстане следует запретить в целях экономии электроэнергии, считает президент республики Нурсултан Назарбаев."По-моему, в России, Москве уже запретили лампы накаливания использовать, нам тоже придется такой закон принять", - сказал Назарбаев, выступая на индустриально-инновационном форуме в понедельник. Лампа накаливания и энергосберегающая лампа. Фото ©AFP Лампа накаливания и энергосберегающая лампа. Фото ©AFP
Использование ламп накаливания в Казахстане следует запретить в целях экономии электроэнергии, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

"По-моему, в России, Москве уже запретили лампы накаливания использовать, нам тоже придется такой закон принять", - сказал Назарбаев, выступая на индустриально-инновационном форуме в понедельник.

В России с 1 января 2011 года запрещен оборот ламп накаливания мощностью от 100 ватт и выше. С 2013 года в РФ планируется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года - мощностью 25 ватт.

Назарбаев отметил, что предприятие, которое потребляет много электроэнергии - отсталое.

"Энергопотребление уменьшается там, где есть новые технологии, до сих пор мы не можем электродиодные лампы поставить", - сказал глава Казахстана.

В понедельник президенту были представлены три новых завода по производству элеткросберегающих ламп в различных городах страны.

"Это новые технологии", - заявил казахстанский президент.

Последние новости

Популярные новости