Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два пожара в заповедниках потушены за выходные - Минприроды

Два пожара в заповедниках потушены за выходные - Минприроды

05/07/2011 10:51 / 👁 824 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожары в Байкало-Ленском (Иркутская область) и Лапландском (Мурманская область) заповедниках потушены за прошедшие выходные, сообщает Минприроды России в понедельник."По данным оперативного штаба Минприроды, на понедельник на территории Байкало-Ленского заповедника огнем пройдена площадь 175 гектаров, Лапландского - 115 гектаров", - говорится в сообщении. Лесные пожары. Фото: http://sakhapress.ru Лесные пожары. Фото: http://sakhapress.ru
Пожары в Байкало-Ленском (Иркутская область) и Лапландском (Мурманская область) заповедниках потушены за прошедшие выходные, сообщает Минприроды России в понедельник.

"По данным оперативного штаба Минприроды, на понедельник на территории Байкало-Ленского заповедника огнем пройдена площадь 175 гектаров, Лапландского - 115 гектаров", - говорится в сообщении.

При этом особые опасения министерства природных ресурсов и экологии вызывает ситуация в Сибири, где сотрудниками особо охраняемых природных территорий (ООПТ) за выходные дни обнаружено три лесных пожара.

"В Республике Бурятия сотрудниками ООПТ ведется тушение пожаров в Байкальском заповеднике и в Забайкальском национальном парке, огнем пройдено 36 и 69 гектаров соответственно", - сообщает министерство.

Кроме того в Иркутской области сотрудники Байкало-Ленского заповедника ликвидируют возгорание на площади один гектар.

В национальном парке "Мещера" во Владимирской области идет ликвидация трех локализованных пожаров общей площадью 10,4 гектара, а также тушение обнаруженного в воскресенье пожара на площади один гектар.

По данным Минприроды, подавляющее число пожаров происходит на особо охраняемых природных территориях, расположенных рядом с населенными пунктами.

"Министерство настоятельно рекомендует отказаться от разведения костров, а также напоминает, что в государственных природных заповедниках и национальных парках разведение огня за пределами специально предусмотренных для этого мест категорически запрещено", - отмечает Минприроды.

Последние новости

Популярные новости