Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На поверхности озера Кенон обнаружено нефтяное пятно

На поверхности озера Кенон обнаружено нефтяное пятно

04/07/2011 16:01 / 👁 1658 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Читинцам и гостям забайкальской столицы придется на время отказаться от посещения любимого места отдыха - на поверхности озера Кенон обнаружено нефтяное пятно. Причины его появления и возможные последствия выясняют специалисты управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. На поверхности озера Кенон обнаружено нефтяное пятно. Фото: Вести.Ru На поверхности озера Кенон обнаружено нефтяное пятно. Фото: Вести.Ru


Первые пробы кенонской воды были в экстренном порядке произведены еще 27 июня, когда поступило сообщение об обнаружении нефтяной пленки на поверхности озера. Исследования подтвердили опасения экспертов и экологов: в воде наблюдалось повышенное содержание нефтепродуктов, присутствовал характерный запах. Это является явными признаками загрязнения воды химическими соединениями.

Мария Велихер, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, пояснил: "Повышенное содержание нефтепродуктов в воде может вызвать у человека заболевания кожи: дерматит, экземы - в зависимости от восприимчивости человека. Соответственно, в такой воде купаться нельзя".

Несмотря на то, что в пробах от 30 июня, показатели химического загрязнения заметно снизились, говорить о полном очищении водоема пока рано, отмечают специалисты Роспотребнадзора. Тем более, что за последние 3 года резко снизился уровень самоочищаемости городского озера. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю направило в адрес администрации Читы предложение - временно запретить купание в озере Кенон - до получения положительных результатов исследования воды.

Последние новости

Популярные новости