Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис заявил о двадцати горящих торфяниках в европейской России

Гринпис заявил о двадцати горящих торфяниках в европейской России

04/07/2011 15:11 / 👁 915 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около двадцати торфяников горят в европейской части России, из них пять в Подмосковье, сообщил в понедельник руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко."Если считать отдельные горящие торфяники, то нам сейчас известно, по крайней мере, о двадцати пожарах на европейской части России. Пожары на торфяниках. Фото: http://www.epochtimes.ru Пожары на торфяниках. Фото: http://www.epochtimes.ru
Около двадцати торфяников горят в европейской части России, из них пять в Подмосковье, сообщил в понедельник руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

"Если считать отдельные горящие торфяники, то нам сейчас известно, по крайней мере, о двадцати пожарах на европейской части России. В Подмосковье по состоянию на утро понедельника пять горящих торфяников", - заявил РИА Новости Ярошенко.

По его данным, сильно горит Шатурский район Московской области, а также соседний с ним Гусь-Хрустальный район Владимирской области. Новые очаги пожаров появились в Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском районах Подмосковья. Отмечаются торфяные пожары в Конаковском районе Тверской области, а также в Ярославской и Ивановской областях.

Также, по словам эксперта, очень много торфяных пожаров появилось в Северо-Западном федеральном округе - в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях.

Пока без дыма

"Ситуация (в европейской России) ухудшается довольно сильно, даже сильнее, чем мы ожидали. В ближайшую неделю, если будет даже не жарко, а просто сухо, то задымление будет расти довольно быстро", - считает эксперт.

Однако, как уточнил Ярошенко, пока Москве не грозит задымление, которое наблюдалось прошлым летом.

"Пока пожары не так велики, чтобы задымить полностью всю европейскую Россию, чтобы дым был в Москве вне зависимости от направления ветра. Но при восточном ветре дым в столицу будет приходить", - прогнозирует собеседник агентства.

Переход торфяных пожаров в лесные является новой опасной тенденцией, отметил руководитель лесной программы Гринпис России.

"Есть уже один случай, когда торфяной пожар перешел в крупный лесной, который действует уже четвертые сутки в Шатурском районе, в Костеревском военном лесничестве. В начале июня пожар числился уже потушенным, но потушили его некачественно, остатки пожара раздуло ветром, он перешел сначала в низовой, а потом в верховой", - сказал Ярошенко.

По его словам, пожаром, который находится в районе поселка Северная Грива, уже пройдено около 600 гектаров леса.

Последние новости

Популярные новости