Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природных пожаров в России за выходные стало больше в 1,5 раза

Природных пожаров в России за выходные стало больше в 1,5 раза

04/07/2011 12:08 / 👁 977 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество лесных и торфяных пожаров, бушующих на территории России, возросло за минувшие выходные в 1,5 раза - до 103 с 70, площадь пожаров при этом увеличилась почти на тысячу гектаров, сообщает в понедельник МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://sakhapress.ru Лесной пожар. Фото: http://sakhapress.ru


"За прошедшие сутки потушено 116 очагов, продолжают действовать 103 природных пожара (площадь активного горения - 213,65 гектаров, локализовано - 3,47 тысячи гектаров), из них на землях лесного фонда (Рослесхоз) 98 на площади 3,49 тысячи гектаров (2 июля - 70 очагов площадью 2,8 тысячи гектаров)", - говорится в сообщении.

При этом ведомство отмечает, что в республике Коми и Архангельской области продолжают бушевать четыре крупных очага пожаров на площади 1,8 тысячи гектаров. В борьбе с огненной стихией участвуют 2,31 тысячи человек и 446 единиц техники, в том числе 946 человек и 228 единиц техники - от Рослесхоза.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Забайкальском крае, Иркутской и Архангельской областях, Чукотском автономном округе и республике Коми.

"С учетом метеопрогноза, чрезвычайная пожарная опасность (наивысший, пятый, класс) сохранится в СФО, ПФО, ЮФО и ЦФО: в Забайкальском крае, Оренбургской, Саратовской, Липецкой, Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, республике Калмыкия", - прогнозирует МЧС.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году огонь также охватил значительные территории, прежде всего, Дальнего Востока и Сибири.

Последние новости

Популярные новости